Inicio › Empresas › AENZA S.A.A.
AENZA S.A.A.
RUC 20332600592 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total4,158,090
- Patrimonio1,091,745
- Ingresos1,767,507
- Utilidad neta-219,194
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 4,158,090 | 1,091,745 | 1,767,507 | -219,194 | -17.2 % | -12.4 % |
| 2024 | PEN | 5,726,719 | 1,450,976 | 3,967,329 | -186,173 | -12.7 % | -4.7 % |
| 2023 | PEN | 5,934,508 | 1,487,289 | 4,301,475 | 141,121 | 10.0 % | 3.3 % |
| 2022 | PEN | 5,921,280 | 1,346,006 | 4,405,124 | -362,054 | -25.8 % | -8.2 % |
| 2021 | PEN | 5,900,572 | 1,453,266 | 3,946,482 | -117,088 | -7.7 % | -3.0 % |
| 2020 | PEN | 6,112,564 | 1,595,296 | 3,314,029 | -190,344 | -11.0 % | -5.7 % |
| 2019 | PEN | 6,404,464 | 1,876,085 | 4,085,004 | -838,642 | -38.4 % | -20.5 % |
| 2018 | PEN | 7,430,396 | 2,489,931 | 3,899,462 | 57,415 | 2.3 % | 1.5 % |
| 2017 | PEN | 8,667,670 | 2,589,078 | 6,080,142 | 209,238 | 8.2 % | 3.4 % |
| 2016 | PEN | 9,046,636 | 2,489,737 | 6,469,606 | -451,598 | -16.2 % | -7.0 % |
| 2015 | PEN | 8,991,811 | 3,183,045 | 7,832,433 | 141,712 | 4.5 % | 1.8 % |
| 2014 | PEN | 7,729,899 | 3,179,922 | 7,008,680 | 361,233 | 11.3 % | 5.2 % |
| 2013 | PEN | 6,312,876 | 3,196,840 | 5,967,315 | 412,575 | 16.6 % | 6.9 % |
| 2012 | PEN | 4,992,626 | 1,776,890 | 5,231,885 | 366,251 | 22.7 % | 7.0 % |
| 2011 | PEN | 3,693,725 | 1,453,086 | 4,241,266 | 336,198 | 25.8 % | 7.9 % |
| 2010 | PEN | 2,567,770 | 1,069,556 | 2,502,461 | 297,451 | 31.4 % | 11.9 % |
| 2009 | PEN | 2,144,851 | 827,955 | 2,001,475 | 146,266 | 20.3 % | 7.3 % |
| 2008 | PEN | 1,541,108 | 610,568 | 1,827,710 | 154,033 | 28.2 % | 8.4 % |
| 2007 | PEN | 1,148,015 | 481,211 | 1,439,974 | 138,318 | 32.7 % | 9.6 % |
| 2006 | PEN | 928,458 | 366,002 | 1,188,813 | 111,119 | 35.4 % | 9.3 % |
| 2005 | PEN | 766,049 | 238,945 | 894,005 | 32,724 | 14.7 % | 3.7 % |
| 2004 | PEN | 695,434 | 206,434 | 833,731 | 17,515 | 8.8 % | 2.1 % |
| 2003 | PEN | 778,027 | 184,597 | 773,308 | 7,659 | 3.9 % | 1.0 % |
| 2002 | PEN | 703,718 | 203,875 | 643,263 | -24,257 | -11.0 % | -3.8 % |
| 2001 | PEN | 774,863 | 234,280 | 647,727 | -17,196 | -5.2 % | -2.7 % |
| 2000 | PEN | 1,050,166 | 433,719 | 974,221 | 11,703 | 2.7 % | 1.2 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,219,337 | 864,510 | 10,479 | -292,493 | -28.3 % | -2791.2 % |
| 2024 | PEN | 2,656,944 | 1,205,747 | 22,062 | -249,089 | -20.2 % | -1129.0 % |
| 2023 | PEN | 2,418,885 | 1,263,107 | 25,181 | 84,630 | 7.3 % | 336.1 % |
| 2022 | PEN | 2,326,784 | 1,062,582 | 45,149 | -450,037 | -39.7 % | -996.8 % |
| 2021 | PEN | 2,142,389 | 1,231,754 | 45,111 | -122,617 | -9.6 % | -271.8 % |
| 2020 | PEN | 1,930,912 | 1,320,919 | 46,995 | -189,102 | -13.4 % | -402.4 % |
| 2019 | PEN | 2,089,314 | 1,506,737 | 61,345 | -875,035 | -48.5 % | -1426.4 % |
| 2018 | PEN | 2,839,846 | 2,103,599 | 65,368 | -81,794 | -3.9 % | -125.1 % |
| 2017 | PEN | 2,834,546 | 2,137,318 | 72,980 | 143,640 | 6.9 % | 196.8 % |
| 2016 | PEN | 3,177,289 | 1,998,838 | 80,487 | -509,021 | -22.3 % | -632.4 % |
| 2015 | PEN | 2,838,714 | 2,659,843 | 98,469 | 88,531 | 3.3 % | 89.9 % |
| 2014 | PEN | 2,751,509 | 2,695,522 | 82,493 | 302,882 | 11.1 % | 367.2 % |
| 2013 | PEN | 2,360,770 | 2,287,442 | 95,994 | 121,331 | 7.2 % | 126.4 % |
| 2012 | PEN | 1,250,704 | 1,075,743 | 43,408 | 250,525 | 25.2 % | 577.1 % |
| 2011 | PEN | 1,013,153 | 909,360 | 39,435 | 124,948 | 14.3 % | 316.8 % |
| 2010 | PEN | 959,647 | 923,212 | 36,055 | 275,080 | 34.6 % | 762.9 % |
| 2009 | PEN | 794,872 | 665,394 | 33,458 | 134,399 | 21.8 % | 401.7 % |
| 2008 | PEN | 684,155 | 566,188 | 30,932 | 147,189 | 29.0 % | 475.8 % |
| 2007 | PEN | 526,255 | 447,337 | 28,880 | 129,900 | 33.0 % | 449.8 % |
| 2006 | PEN | 432,946 | 340,546 | 25,624 | 104,918 | 36.2 % | 409.5 % |
| 2005 | PEN | 362,864 | 238,945 | 9,137 | 32,724 | 14.7 % | 358.1 % |
| 2004 | PEN | 358,775 | 206,434 | 5,401 | 17,515 | 8.8 % | 324.3 % |
| 2003 | PEN | 365,086 | 184,597 | 3,600 | 7,659 | 3.9 % | 212.8 % |
| 2002 | PEN | 336,814 | 203,875 | 3,117 | -27,031 | -12.2 % | -867.2 % |
| 2001 | PEN | 380,816 | 234,211 | 3,569 | -17,548 | -5.6 % | -491.7 % |
| 2000 | PEN | 496,761 | 400,858 | 4,616 | 3,436 | 0.9 % | 74.4 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480