Inicio › Empresas › ANDINO INVESTMENT HOLDING S.A.A.
ANDINO INVESTMENT HOLDING S.A.A.
RUC 20511230188 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total2,344,363
- Patrimonio951,787
- Ingresos551,048
- Utilidad neta-45,591
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,344,363 | 951,787 | 551,048 | -45,591 | -5.1 % | -8.3 % |
| 2024 | PEN | 1,946,706 | 851,349 | 457,561 | -16,135 | -1.9 % | -3.5 % |
| 2023 | PEN | 1,677,969 | 858,515 | 362,375 | -44,863 | -5.1 % | -12.4 % |
| 2022 | PEN | 1,656,111 | 903,840 | 332,450 | -22,963 | -2.5 % | -6.9 % |
| 2021 | PEN | 1,618,458 | 908,757 | 113,101 | 21,897 | 2.5 % | 19.4 % |
| 2020 | PEN | 1,259,230 | 834,054 | 50,776 | 5,769 | 0.7 % | 11.4 % |
| 2019 | PEN | 1,176,401 | 815,323 | 37,748 | -17,873 | -2.2 % | -47.3 % |
| 2018 | PEN | 1,236,284 | 826,372 | 36,812 | 323,099 | 35.8 % | 877.7 % |
| 2017 | PEN | 2,010,880 | 978,319 | 630,312 | -68,318 | -6.7 % | -10.8 % |
| 2016 | PEN | 2,097,975 | 1,063,824 | 656,544 | -62,742 | -5.4 % | -9.6 % |
| 2015 | PEN | 2,304,799 | 1,240,124 | 662,458 | -28,513 | -2.3 % | -4.3 % |
| 2014 | PEN | 2,159,916 | 1,278,628 | 626,017 | 21,382 | 1.7 % | 3.4 % |
| 2013 | PEN | 2,133,436 | 1,216,555 | 614,096 | -10,776 | -0.9 % | -1.8 % |
| 2012 | PEN | 2,047,559 | 1,235,613 | 517,015 | 16,074 | 2.0 % | 3.1 % |
| 2011 | PEN | 877,701 | 365,241 | 465,590 | 5,200 | 1.2 % | 1.1 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 485,149 | 342,352 | 841 | 3,398 | 1.0 % | 404.0 % |
| 2024 | PEN | 476,617 | 339,030 | 0 | -8,021 | -2.3 % | — |
| 2023 | PEN | 378,757 | 344,438 | 1,548 | -50 | -0.0 % | -3.2 % |
| 2022 | PEN | 387,788 | 344,488 | 1,431 | -4,735 | -1.4 % | -330.9 % |
| 2021 | PEN | 409,476 | 349,223 | 1,301 | -79,850 | -20.5 % | -6137.6 % |
| 2020 | PEN | 459,061 | 429,073 | 963 | -3,614 | -0.9 % | -375.3 % |
| 2019 | PEN | 396,248 | 383,540 | 68 | -14,647 | -3.8 % | -21539.7 % |
| 2018 | PEN | 508,347 | 394,930 | 1,626 | 370,243 | 142.5 % | 22770.2 % |
| 2017 | PEN | 557,416 | 124,572 | 4,525 | -52,141 | -34.6 % | -1152.3 % |
| 2016 | PEN | 646,160 | 176,713 | 10,014 | -52,500 | -25.9 % | -524.3 % |
| 2015 | PEN | 751,474 | 229,213 | 10,126 | -7,919 | -3.4 % | -78.2 % |
| 2014 | PEN | 599,365 | 237,132 | 5,986 | 5,586 | 2.4 % | 93.3 % |
| 2013 | PEN | 571,690 | 231,546 | 5,693 | 9,284 | 4.1 % | 163.1 % |
| 2012 | PEN | 267,266 | 222,262 | 5,347 | -1,483 | -0.9 % | -27.7 % |
| 2011 | PEN | 157,118 | 111,761 | 5,737 | 11,047 | 10.3 % | 192.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480