Inicio › Empresas › BANCO BBVA PERU
BANCO BBVA PERU
RUC 20100130204 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total112,336,347
- Patrimonio14,991,629
- Ingresos9,164,753
- Utilidad neta2,390,911
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 112,336,347 | 14,991,629 | 9,164,753 | 2,390,911 | 16.9 % | 26.1 % |
| 2024 | PEN | 111,188,992 | 13,300,346 | 9,159,624 | 1,882,772 | 14.7 % | 20.6 % |
| 2023 | PEN | 104,323,802 | 12,369,668 | 8,599,565 | 1,873,736 | 15.9 % | 21.8 % |
| 2022 | — | — | — | 6,632,571 | 1,921,759 | — | 29.0 % |
| 2021 | PEN | 101,495,755 | 10,168,729 | 5,110,238 | 1,560,500 | 16.0 % | 30.5 % |
| 2020 | PEN | 107,337,268 | 9,361,856 | 5,110,034 | 648,216 | 7.0 % | 12.7 % |
| 2019 | PEN | 81,778,899 | 9,180,466 | 5,609,383 | 1,609,056 | 18.4 % | 28.7 % |
| 2018 | PEN | 74,982,718 | 8,352,213 | 5,296,874 | 1,468,926 | 18.3 % | 27.7 % |
| 2017 | PEN | 76,610,799 | 7,659,271 | 5,208,987 | 1,389,000 | 19.0 % | 26.7 % |
| 2016 | PEN | 78,575,269 | 6,986,576 | 5,291,110 | 1,338,236 | 20.2 % | 25.3 % |
| 2015 | PEN | 81,072,536 | 6,256,173 | 4,869,021 | 1,371,635 | 23.2 % | 28.2 % |
| 2014 | PEN | 62,882,694 | 5,578,024 | 4,473,024 | 1,343,719 | 25.7 % | 30.0 % |
| 2013 | PEN | 56,538,437 | 4,890,811 | 4,297,748 | 1,304,302 | 28.6 % | 30.3 % |
| 2012 | PEN | 49,689,202 | 4,228,337 | 3,744,174 | 1,245,545 | 31.4 % | 33.3 % |
| 2011 | PEN | 42,242,407 | 3,705,063 | 3,097,670 | 1,128,988 | 31.9 % | 36.4 % |
| 2010 | PEN | 37,790,321 | 3,384,114 | 2,535,968 | 1,006,309 | 32.1 % | 39.7 % |
| 2009 | PEN | 30,056,950 | 2,888,812 | 2,753,297 | 927,769 | 36.2 % | 33.7 % |
| 2008 | PEN | 33,444,148 | 2,233,717 | 2,564,293 | 724,500 | 34.2 % | 28.3 % |
| 2007 | PEN | 24,731,288 | 2,000,162 | 1,963,545 | 591,981 | 31.8 % | 30.1 % |
| 2006 | PEN | 18,572,775 | 1,710,651 | 1,599,858 | 488,200 | 30.4 % | 30.5 % |
| 2005 | PEN | 18,227,770 | 1,503,977 | 1,575,929 | 402,180 | 28.6 % | 25.5 % |
| 2004 | PEN | 13,776,863 | 1,311,689 | 1,138,663 | 233,405 | 18.3 % | 20.5 % |
| 2003 | PEN | 12,602,015 | 1,175,831 | 1,066,449 | 160,884 | 14.4 % | 15.1 % |
| 2002 | PEN | 12,051,981 | 1,035,735 | 988,358 | 105,166 | 10.5 % | 10.6 % |
| 2001 | PEN | 10,799,321 | 945,923 | 1,128,105 | 69,039 | 7.5 % | 6.1 % |
| 2000 | PEN | 10,144,217 | 911,312 | 1,134,212 | 13,975 | 1.5 % | 1.2 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 112,361,589 | 14,990,596 | 9,868,143 | 2,390,979 | 16.9 % | 24.2 % |
| 2024 | PEN | 111,229,270 | 13,299,244 | 9,881,622 | 1,886,405 | 14.7 % | 19.1 % |
| 2023 | PEN | 104,412,759 | 12,368,849 | 9,266,643 | 1,869,103 | 15.8 % | 20.2 % |
| 2022 | PEN | 98,156,265 | 11,257,189 | 7,263,570 | 1,912,567 | 17.8 % | 26.3 % |
| 2021 | PEN | 101,644,577 | 10,181,736 | 5,589,252 | 1,559,293 | 15.9 % | 27.9 % |
| 2020 | PEN | 107,384,109 | 9,376,069 | 5,364,240 | 655,136 | 7.1 % | 12.2 % |
| 2019 | PEN | 81,722,021 | 9,187,760 | 5,922,011 | 1,609,900 | 18.4 % | 27.2 % |
| 2018 | PEN | 75,133,417 | 8,358,663 | 5,563,907 | 1,476,022 | 18.4 % | 26.5 % |
| 2017 | PEN | 76,590,967 | 7,659,678 | 5,447,916 | 1,387,093 | 18.9 % | 25.5 % |
| 2016 | PEN | 78,620,169 | 6,988,891 | 5,538,959 | 1,337,968 | 20.2 % | 24.2 % |
| 2015 | PEN | 81,116,142 | 6,255,987 | 5,022,341 | 1,371,604 | 23.2 % | 27.3 % |
| 2014 | PEN | 62,896,260 | 5,577,869 | 4,595,753 | 1,343,780 | 25.7 % | 29.2 % |
| 2013 | PEN | 56,548,413 | 4,890,595 | 4,389,255 | 1,304,338 | 28.6 % | 29.7 % |
| 2012 | PEN | 49,714,137 | 4,228,085 | 4,529,359 | 1,245,517 | 31.4 % | 27.5 % |
| 2011 | PEN | 42,254,373 | 3,704,839 | 3,818,384 | 1,128,963 | 31.9 % | 29.6 % |
| 2010 | PEN | 37,784,601 | 3,383,915 | 3,152,651 | 1,007,247 | 32.1 % | 31.9 % |
| 2009 | PEN | 30,047,143 | 2,887,676 | 3,275,894 | 927,511 | 36.2 % | 28.3 % |
| 2008 | PEN | 33,459,530 | 2,232,838 | 3,049,830 | 724,110 | 34.3 % | 23.7 % |
| 2007 | PEN | 24,728,087 | 1,986,699 | 2,391,456 | 593,245 | 32.1 % | 24.8 % |
| 2006 | PEN | 18,594,002 | 1,710,651 | 1,859,572 | 488,200 | 30.4 % | 26.3 % |
| 2005 | PEN | 18,263,273 | 1,503,977 | 1,560,796 | 402,180 | 28.6 % | 25.8 % |
| 2004 | PEN | 13,794,444 | 1,311,861 | 1,132,774 | 233,405 | 18.3 % | 20.6 % |
| 2003 | PEN | 12,629,556 | 1,175,116 | 1,020,577 | 172,833 | 15.5 % | 16.9 % |
| 2002 | PEN | 12,080,102 | 1,037,443 | 1,001,927 | 107,548 | 10.7 % | 10.7 % |
| 2001 | PEN | 10,799,590 | 949,471 | 1,117,098 | 69,548 | 7.6 % | 6.2 % |
| 2000 | PEN | 10,135,104 | 909,765 | 1,128,100 | 22,860 | 2.5 % | 2.0 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480