Inicio › Empresas › BANCO DE COMERCIO
BANCO DE COMERCIO
RUC 20509507199 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total2,085,572
- Patrimonio422,975
- Ingresos231,438
- Utilidad neta16,110
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,085,572 | 422,975 | 231,438 | 16,110 | 3.9 % | 7.0 % |
| 2024 | PEN | 2,118,811 | 406,978 | 247,635 | 6,769 | 1.7 % | 2.7 % |
| 2023 | PEN | 2,298,814 | 400,837 | 255,209 | 4,194 | 1.1 % | 1.6 % |
| 2022 | PEN | 2,338,639 | 396,470 | 238,160 | 18,400 | 4.8 % | 7.7 % |
| 2021 | PEN | 2,287,285 | 375,607 | 224,114 | 16,174 | 4.4 % | 7.2 % |
| 2020 | PEN | 2,322,142 | 360,995 | 238,983 | 23,348 | 6.7 % | 9.8 % |
| 2019 | PEN | 2,038,450 | 337,673 | 224,954 | 34,619 | 10.9 % | 15.4 % |
| 2018 | PEN | 1,966,763 | 300,011 | 218,581 | 30,849 | 10.8 % | 14.1 % |
| 2017 | PEN | 1,963,507 | 271,971 | 213,371 | 33,912 | 13.3 % | 15.9 % |
| 2016 | PEN | 1,770,580 | 237,693 | 188,342 | 31,635 | 14.2 % | 16.8 % |
| 2015 | PEN | 1,711,037 | 206,359 | 174,617 | 25,854 | 13.3 % | 14.8 % |
| 2014 | PEN | 1,643,327 | 181,117 | 190,612 | 18,540 | 10.8 % | 9.7 % |
| 2013 | PEN | 1,650,795 | 156,960 | 181,426 | 10,496 | 6.8 % | 5.8 % |
| 2012 | PEN | 1,600,989 | 152,007 | 192,325 | 14,082 | 9.7 % | 7.3 % |
| 2011 | PEN | 1,618,946 | 137,824 | 184,249 | 16,635 | 12.8 % | 9.0 % |
| 2010 | PEN | 1,411,819 | 122,606 | 160,719 | 14,943 | 12.9 % | 9.3 % |
| 2009 | PEN | 1,185,658 | 108,766 | 148,232 | 14,424 | 13.9 % | 9.7 % |
| 2008 | PEN | 1,022,644 | 98,544 | 126,513 | 13,062 | 14.1 % | 10.3 % |
| 2007 | PEN | 817,092 | 86,793 | 110,162 | 13,204 | 16.7 % | 12.0 % |
| 2006 | PEN | 680,247 | 71,355 | 98,862 | 9,064 | 13.5 % | 9.2 % |
| 2005 | PEN | 627,116 | 63,035 | 84,379 | 8,237 | 14.0 % | 9.8 % |
| 2004 | PEN | 488,649 | 54,829 | 17,325 | 2,995 | 10.9 % | 17.3 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,088,443 | 424,391 | 250,840 | 16,716 | 4.0 % | 6.7 % |
| 2024 | PEN | 2,120,208 | 407,679 | 260,889 | 7,047 | 1.7 % | 2.7 % |
| 2023 | PEN | 2,299,441 | 401,572 | 267,659 | 4,150 | 1.0 % | 1.6 % |
| 2022 | PEN | 2,340,909 | 397,358 | 248,419 | 19,121 | 4.9 % | 7.7 % |
| 2021 | PEN | 2,291,939 | 378,006 | 236,455 | 17,279 | 4.7 % | 7.3 % |
| 2020 | PEN | 2,322,570 | 360,995 | 251,128 | 23,348 | 6.7 % | 9.3 % |
| 2019 | PEN | 2,038,559 | 337,673 | 239,314 | 34,619 | 10.9 % | 14.5 % |
| 2018 | PEN | 1,966,091 | 300,011 | 229,838 | 31,281 | 10.9 % | 13.6 % |
| 2017 | PEN | 1,963,577 | 271,971 | 226,033 | 34,343 | 13.5 % | 15.2 % |
| 2016 | PEN | 1,768,052 | 237,694 | 204,551 | 31,635 | 14.2 % | 15.5 % |
| 2015 | PEN | 1,707,930 | 206,636 | 193,376 | 25,606 | 13.2 % | 13.2 % |
| 2014 | PEN | 1,635,644 | 181,642 | 207,096 | 18,540 | 10.8 % | 9.0 % |
| 2013 | PEN | 1,648,753 | 162,700 | 202,718 | 10,496 | 6.6 % | 5.2 % |
| 2012 | PEN | 1,603,641 | 156,712 | 219,207 | 14,464 | 9.7 % | 6.6 % |
| 2011 | PEN | 1,618,950 | 142,170 | 208,935 | 16,582 | 12.3 % | 7.9 % |
| 2010 | PEN | 1,416,859 | 126,896 | 184,708 | 14,964 | 12.5 % | 8.1 % |
| 2009 | PEN | 1,191,444 | 112,570 | 167,915 | 14,659 | 13.9 % | 8.7 % |
| 2008 | PEN | 1,025,567 | 98,544 | 144,501 | 13,062 | 14.1 % | 9.0 % |
| 2007 | PEN | 818,731 | 86,793 | 122,822 | 13,204 | 16.7 % | 10.8 % |
| 2006 | PEN | 680,982 | 71,355 | 106,218 | 9,064 | 13.5 % | 8.5 % |
| 2005 | PEN | 626,629 | 63,037 | 88,745 | 8,167 | 13.9 % | 9.2 % |
| 2004 | PEN | 488,586 | 54,880 | 17,981 | 2,980 | 10.9 % | 16.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480