Inicio › Empresas › BANCO DE CREDITO DEL PERU
BANCO DE CREDITO DEL PERU
RUC 20100047218 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total218,160,086
- Patrimonio27,501,516
- Ingresos21,075,485
- Utilidad neta6,499,046
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 218,160,086 | 27,501,516 | 21,075,485 | 6,499,046 | 24.7 % | 30.8 % |
| 2024 | PEN | 208,943,346 | 25,145,900 | 20,870,146 | 5,226,311 | 21.2 % | 25.0 % |
| 2023 | PEN | 191,858,318 | 24,176,035 | 19,623,648 | 4,666,070 | 20.1 % | 23.8 % |
| 2022 | PEN | 190,855,279 | 22,201,402 | 16,036,311 | 4,502,197 | 21.1 % | 28.1 % |
| 2021 | PEN | 197,832,640 | 20,471,521 | 12,496,191 | 3,044,533 | 15.4 % | 24.4 % |
| 2020 | PEN | 195,192,638 | 18,943,369 | 12,520,343 | 816,786 | 4.3 % | 6.5 % |
| 2019 | PEN | 150,659,945 | 19,025,400 | 13,576,808 | 3,646,985 | 20.2 % | 26.9 % |
| 2018 | PEN | 143,681,366 | 17,135,810 | 12,696,500 | 3,373,088 | 20.7 % | 26.6 % |
| 2017 | PEN | 138,870,020 | 15,391,239 | 12,119,337 | 3,048,549 | 20.9 % | 25.2 % |
| 2016 | PEN | 127,052,419 | 13,770,696 | 11,806,722 | 2,963,779 | 22.9 % | 25.1 % |
| 2015 | PEN | 135,503,439 | 12,085,552 | 11,494,292 | 2,807,362 | 25.5 % | 24.4 % |
| 2014 | PEN | 115,650,505 | 9,942,222 | 10,026,683 | 1,907,089 | 21.0 % | 19.0 % |
| 2013 | PEN | 97,943,214 | 8,212,494 | 8,339,259 | 1,649,299 | 21.3 % | 19.8 % |
| 2012 | PEN | 90,397,199 | 7,266,053 | 7,243,588 | 1,497,701 | 22.1 % | 20.7 % |
| 2011 | PEN | 72,088,096 | 6,308,023 | 6,133,475 | 1,438,994 | 24.3 % | 23.5 % |
| 2010 | PEN | 70,959,779 | 5,550,141 | 5,088,669 | 1,209,341 | 23.3 % | 23.8 % |
| 2009 | PEN | 55,329,238 | 4,829,276 | 4,804,741 | 924,501 | 20.7 % | 19.2 % |
| 2008 | PEN | 55,495,160 | 4,099,932 | 4,846,510 | 1,334,546 | 36.5 % | 27.5 % |
| 2007 | PEN | 43,713,742 | 3,207,835 | 3,767,467 | 883,438 | 29.1 % | 23.4 % |
| 2006 | PEN | 33,712,947 | 2,860,879 | 3,005,420 | 661,574 | 23.4 % | 22.0 % |
| 2005 | PEN | 31,489,618 | 2,791,108 | 2,492,418 | 691,734 | 26.6 % | 27.8 % |
| 2004 | PEN | 23,431,790 | 2,418,246 | 2,130,659 | 319,260 | 13.4 % | 15.0 % |
| 2003 | PEN | 22,941,169 | 2,234,766 | 2,263,971 | 308,786 | 14.5 % | 13.6 % |
| 2002 | PEN | 25,505,390 | 1,994,654 | 722,347 | 228,093 | 11.8 % | 31.6 % |
| 2001 | PEN | 20,840,697 | 1,830,044 | 2,539,482 | 179,871 | 10.2 % | 7.1 % |
| 2000 | PEN | 21,249,355 | 1,738,239 | 2,590,150 | 70,185 | 4.1 % | 2.7 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 203,228,048 | 27,317,141 | 18,883,651 | 6,478,291 | 24.8 % | 34.3 % |
| 2024 | PEN | 195,656,310 | 24,967,058 | 18,186,100 | 5,216,692 | 21.3 % | 28.7 % |
| 2023 | PEN | 179,230,213 | 23,974,511 | 16,868,032 | 4,664,508 | 20.3 % | 27.7 % |
| 2022 | PEN | 178,287,530 | 22,000,869 | 13,597,630 | 4,484,017 | 21.2 % | 33.0 % |
| 2021 | PEN | 185,874,960 | 20,288,315 | 10,705,746 | 3,031,403 | 15.5 % | 28.3 % |
| 2020 | PEN | 182,525,002 | 18,758,082 | 10,679,901 | 832,889 | 4.4 % | 7.8 % |
| 2019 | PEN | 140,807,819 | 18,833,503 | 11,414,391 | 3,622,708 | 20.2 % | 31.7 % |
| 2018 | PEN | 133,765,597 | 16,957,403 | 10,421,116 | 3,341,940 | 20.8 % | 32.1 % |
| 2017 | PEN | 129,217,999 | 15,177,609 | 9,942,845 | 2,988,090 | 20.8 % | 30.1 % |
| 2016 | PEN | 118,410,198 | 13,601,117 | 9,843,325 | 2,925,550 | 22.9 % | 29.7 % |
| 2015 | PEN | 120,262,491 | 11,923,752 | 9,043,092 | 2,777,586 | 25.6 % | 30.7 % |
| 2014 | PEN | 102,200,300 | 9,785,204 | 8,075,746 | 1,914,519 | 21.3 % | 23.7 % |
| 2013 | PEN | 91,108,815 | 8,195,028 | 7,338,048 | 1,647,418 | 21.5 % | 22.5 % |
| 2012 | PEN | 81,979,379 | 7,141,284 | 7,232,781 | 1,497,701 | 22.3 % | 20.7 % |
| 2011 | PEN | 68,131,178 | 6,295,653 | 6,161,354 | 1,438,994 | 24.3 % | 23.4 % |
| 2010 | PEN | 67,211,152 | 5,539,050 | 5,251,462 | 1,209,341 | 23.3 % | 23.0 % |
| 2009 | PEN | 51,956,926 | 4,829,276 | 4,928,409 | 924,501 | 20.7 % | 18.8 % |
| 2008 | PEN | 52,548,933 | 4,099,932 | 5,403,215 | 1,334,546 | 36.5 % | 24.7 % |
| 2007 | PEN | 41,286,745 | 3,207,835 | 4,039,214 | 883,438 | 29.1 % | 21.9 % |
| 2006 | PEN | 31,890,973 | 2,860,879 | 3,125,139 | 661,574 | 23.4 % | 21.2 % |
| 2005 | PEN | 29,300,002 | 2,791,108 | 2,250,519 | 691,734 | 26.6 % | 30.7 % |
| 2004 | PEN | 21,576,761 | 2,418,246 | 1,313,368 | 319,260 | 13.4 % | 24.3 % |
| 2003 | PEN | 20,811,234 | 2,234,766 | 1,264,962 | 308,786 | 14.5 % | 24.4 % |
| 2002 | PEN | 19,823,557 | 1,994,653 | 619,639 | 228,092 | 11.8 % | 36.8 % |
| 2001 | PEN | 17,118,592 | 1,830,044 | 2,123,524 | 179,871 | 10.2 % | 8.5 % |
| 2000 | PEN | 16,670,345 | 1,738,239 | 2,014,176 | 70,185 | 4.1 % | 3.5 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480