Inicio › Empresas › BANCO FALABELLA PERU S.A.
BANCO FALABELLA PERU S.A.
RUC 20330401991 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total5,223,489
- Patrimonio1,201,743
- Ingresos1,532,618
- Utilidad neta178,723
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 5,223,489 | 1,201,743 | 1,532,618 | 178,723 | 16.2 % | 11.7 % |
| 2024 | PEN | 4,997,438 | 1,002,411 | 1,496,854 | 83,012 | 8.7 % | 5.5 % |
| 2023 | PEN | 4,719,180 | 914,196 | 1,505,402 | -45,801 | -4.9 % | -3.0 % |
| 2022 | PEN | 5,500,478 | 950,528 | 1,268,986 | 17,012 | 1.9 % | 1.3 % |
| 2021 | PEN | 4,167,343 | 850,426 | 811,013 | -43,094 | -5.5 % | -5.3 % |
| 2020 | PEN | 3,953,879 | 711,003 | 921,713 | -90,301 | -11.9 % | -9.8 % |
| 2019 | PEN | 4,321,410 | 801,194 | 1,184,020 | 95,119 | 12.2 % | 8.0 % |
| 2018 | PEN | 4,036,040 | 755,749 | 1,157,784 | 67,396 | 9.1 % | 5.8 % |
| 2017 | PEN | 4,533,596 | 729,583 | 1,224,293 | 72,254 | 10.0 % | 5.9 % |
| 2016 | PEN | 4,979,446 | 708,309 | 1,239,448 | 89,237 | 13.0 % | 7.2 % |
| 2015 | PEN | 4,862,339 | 661,445 | 1,094,621 | 117,039 | 18.8 % | 10.7 % |
| 2014 | PEN | 4,032,635 | 582,962 | 851,211 | 103,109 | 18.5 % | 12.1 % |
| 2013 | PEN | 3,251,533 | 530,829 | 796,839 | 107,867 | 21.4 % | 13.5 % |
| 2012 | PEN | 2,845,665 | 475,482 | 766,104 | 101,880 | 22.4 % | 13.3 % |
| 2011 | PEN | 2,296,151 | 433,068 | 662,007 | 104,779 | 25.6 % | 15.8 % |
| 2010 | PEN | 1,710,043 | 384,316 | 551,199 | 112,302 | 32.2 % | 20.4 % |
| 2009 | PEN | 1,248,766 | 312,237 | 516,605 | 82,548 | 29.7 % | 16.0 % |
| 2008 | PEN | 1,316,152 | 243,824 | 444,254 | 84,125 | 36.9 % | 18.9 % |
| 2007 | PEN | 1,047,671 | 212,120 | 350,999 | 73,939 | 37.5 % | 21.1 % |
| 2006 | PEN | 975,427 | 181,811 | 311,403 | 69,489 | 41.1 % | 22.3 % |
| 2005 | PEN | 850,658 | 155,957 | 273,890 | 87,528 | 59.3 % | 32.0 % |
| 2004 | PEN | 602,032 | 139,204 | 234,809 | 74,629 | 54.8 % | 31.8 % |
| 2003 | PEN | 512,396 | 127,079 | 206,036 | 63,800 | 55.7 % | 31.0 % |
| 2000 | PEN | 255,589 | 62,884 | 107,145 | 29,604 | 56.9 % | 27.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480