Inicio › Empresas › BANCO GNB PERU S.A.
BANCO GNB PERU S.A.
RUC 20513074370 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total6,111,202
- Patrimonio868,448
- Ingresos441,663
- Utilidad neta67,296
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 6,111,202 | 868,448 | 441,663 | 67,296 | 8.0 % | 15.2 % |
| 2024 | PEN | 5,718,235 | 804,123 | 440,963 | 45,201 | 5.8 % | 10.3 % |
| 2023 | PEN | 5,350,150 | 756,989 | 427,469 | 20,084 | 2.6 % | 4.7 % |
| 2022 | PEN | 5,465,006 | 760,795 | 385,088 | 33,517 | 4.4 % | 8.7 % |
| 2021 | PEN | 5,967,469 | 759,045 | 334,326 | 31,527 | 4.2 % | 9.4 % |
| 2020 | PEN | 5,985,497 | 749,096 | 375,757 | 5,104 | 0.7 % | 1.4 % |
| 2019 | PEN | 5,640,398 | 778,112 | 424,134 | 44,004 | 6.1 % | 10.4 % |
| 2018 | PEN | 5,565,745 | 661,698 | 419,558 | 51,653 | 7.7 % | 12.3 % |
| 2017 | PEN | 5,532,629 | 684,216 | 424,563 | 40,952 | 6.2 % | 9.6 % |
| 2016 | PEN | 4,994,644 | 641,301 | 414,699 | 50,012 | 8.5 % | 12.1 % |
| 2015 | PEN | 4,921,291 | 540,379 | 382,699 | 41,009 | 7.9 % | 10.7 % |
| 2014 | PEN | 4,369,537 | 500,661 | 340,420 | 31,224 | 6.9 % | 9.2 % |
| 2013 | PEN | 3,631,597 | 399,930 | 310,028 | 14,118 | 3.6 % | 4.6 % |
| 2012 | PEN | 3,842,284 | 385,809 | 332,799 | 693 | 0.2 % | 0.2 % |
| 2011 | PEN | 3,387,145 | 281,076 | 341,642 | -53,386 | -19.3 % | -15.6 % |
| 2010 | PEN | 3,462,999 | 271,447 | 225,975 | -65,511 | -29.9 % | -29.0 % |
| 2009 | PEN | 2,109,520 | 166,423 | 170,985 | -43,132 | -26.1 % | -25.2 % |
| 2008 | PEN | 1,652,065 | 164,435 | 90,677 | -49,804 | -50.1 % | -54.9 % |
| 2007 | PEN | 904,202 | 34,525 | 23,717 | -41,927 | -75.6 % | -176.8 % |
| 2006 | PEN | 166,258 | 76,452 | 2,129 | -7,517 | -19.7 % | -353.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480