Inicio › Empresas › BANCO INTERNACIONAL DEL PERU S.A.A. - INTERBANK
BANCO INTERNACIONAL DEL PERU S.A.A. - INTERBANK
RUC 20100053455 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total76,050,494
- Patrimonio9,817,060
- Ingresos7,020,055
- Utilidad neta1,458,505
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 76,050,494 | 9,817,060 | 7,020,055 | 1,458,505 | 16.0 % | 20.8 % |
| 2024 | PEN | 72,952,708 | 8,454,827 | 7,076,205 | 933,670 | 11.5 % | 13.2 % |
| 2023 | PEN | 67,990,143 | 7,712,842 | 7,120,972 | 900,498 | 12.2 % | 12.6 % |
| 2022 | PEN | 66,445,692 | 7,079,840 | 5,811,431 | 1,171,698 | 16.9 % | 20.2 % |
| 2021 | PEN | 68,111,982 | 6,802,829 | 4,498,509 | 1,200,476 | 18.5 % | 26.7 % |
| 2020 | PEN | 67,824,051 | 6,183,405 | 4,703,332 | 264,883 | 4.3 % | 5.6 % |
| 2019 | PEN | 52,303,113 | 6,028,991 | 5,127,601 | 1,221,516 | 21.6 % | 23.8 % |
| 2018 | PEN | 47,127,610 | 5,306,811 | 4,582,829 | 1,040,063 | 20.7 % | 22.7 % |
| 2017 | PEN | 45,322,203 | 4,757,005 | 4,301,049 | 902,000 | 20.2 % | 21.0 % |
| 2016 | PEN | 42,232,758 | 4,184,199 | 4,193,304 | 875,075 | 22.6 % | 20.9 % |
| 2015 | PEN | 41,438,628 | 3,551,318 | 3,812,801 | 860,341 | 25.9 % | 22.6 % |
| 2014 | PEN | 32,715,058 | 3,094,974 | 3,294,089 | 708,686 | 24.7 % | 21.5 % |
| 2013 | PEN | 29,698,834 | 2,651,640 | 2,824,854 | 647,090 | 25.7 % | 22.9 % |
| 2012 | PEN | 23,540,263 | 2,374,392 | 2,946,895 | 570,446 | 26.3 % | 19.4 % |
| 2011 | PEN | 19,997,763 | 1,955,558 | 2,716,917 | 540,928 | 29.9 % | 19.9 % |
| 2010 | PEN | 19,332,087 | 1,667,025 | 2,528,208 | 497,541 | 32.2 % | 19.7 % |
| 2009 | PEN | 16,173,057 | 1,421,610 | 2,297,858 | 429,366 | 36.4 % | 18.7 % |
| 2008 | PEN | 14,555,950 | 936,742 | 1,810,621 | 270,353 | 30.7 % | 14.9 % |
| 2007 | PEN | 10,005,660 | 823,986 | 1,310,548 | 227,792 | 30.5 % | 17.4 % |
| 2006 | PEN | 7,377,252 | 668,584 | 1,014,481 | 160,868 | 26.1 % | 15.9 % |
| 2005 | PEN | 6,206,952 | 562,070 | 817,903 | 113,282 | 21.6 % | 13.9 % |
| 2004 | PEN | 5,775,041 | 488,036 | 687,964 | 65,864 | 14.1 % | 9.6 % |
| 2003 | PEN | 5,425,250 | 422,305 | 600,316 | 52,171 | 13.0 % | 8.7 % |
| 2002 | PEN | 5,140,725 | 373,485 | 643,284 | 35,230 | 9.7 % | 5.5 % |
| 2001 | PEN | 5,111,213 | 344,757 | 646,308 | 11,039 | 3.2 % | 1.7 % |
| 2000 | PEN | 4,291,311 | 356,607 | 554,506 | 3,364 | 0.9 % | 0.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480