Inicio › Empresas › BANCO PICHINCHA
BANCO PICHINCHA
RUC 20100105862 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total9,829,922
- Patrimonio1,235,352
- Ingresos1,031,191
- Utilidad neta55,059
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | PEN | 11,446,052 | 905,055 | 855,861 | -104,114 | -11.1 % | -12.2 % |
| 2020 | PEN | 11,173,297 | 967,505 | 859,092 | -22,092 | -2.3 % | -2.6 % |
| 2019 | PEN | 9,676,464 | 925,031 | 952,419 | 56,878 | 6.5 % | 6.0 % |
| 2018 | PEN | 9,399,151 | 825,385 | 844,205 | 52,683 | 6.6 % | 6.2 % |
| 2017 | PEN | 8,607,923 | 779,269 | 827,685 | 22,399 | 3.0 % | 2.7 % |
| 2016 | PEN | 9,032,751 | 711,426 | 830,097 | 31,247 | 4.5 % | 3.8 % |
| 2015 | PEN | 8,820,143 | 672,615 | 754,741 | 68,675 | 10.9 % | 9.1 % |
| 2014 | PEN | 7,132,287 | 590,697 | 693,071 | 64,003 | 12.1 % | 9.2 % |
| 2013 | PEN | 6,569,131 | 471,017 | 647,402 | 56,211 | 12.4 % | 8.7 % |
| 2012 | PEN | 5,625,382 | 432,488 | 569,551 | 43,646 | 10.8 % | 7.7 % |
| 2011 | PEN | 4,929,540 | 379,521 | 526,456 | 33,842 | 17.8 % | 6.4 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 9,829,922 | 1,235,352 | 1,031,191 | 55,059 | 4.6 % | 5.3 % |
| 2024 | PEN | 10,881,125 | 1,138,205 | 1,196,836 | -58,613 | -5.2 % | -4.9 % |
| 2023 | PEN | 10,858,868 | 1,130,790 | 1,364,729 | 631 | 0.1 % | 0.0 % |
| 2022 | PEN | 11,200,400 | 943,082 | 1,197,379 | 5,059 | 0.6 % | 0.4 % |
| 2021 | PEN | 11,308,112 | 885,129 | 1,016,093 | -97,771 | -10.7 % | -9.6 % |
| 2020 | PEN | 11,075,884 | 947,494 | 997,782 | -18,016 | -1.9 % | -1.8 % |
| 2019 | PEN | 9,634,498 | 905,362 | 1,105,413 | 55,326 | 6.5 % | 5.0 % |
| 2018 | PEN | 9,379,415 | 808,691 | 962,829 | 51,013 | 6.5 % | 5.3 % |
| 2017 | PEN | 8,582,240 | 764,996 | 923,791 | 20,568 | 2.8 % | 2.2 % |
| 2016 | PEN | 9,022,760 | 703,203 | 922,025 | 33,099 | 4.8 % | 3.6 % |
| 2015 | PEN | 8,818,035 | 666,793 | 842,611 | 72,017 | 11.5 % | 8.5 % |
| 2014 | PEN | 7,133,012 | 590,697 | 774,406 | 64,003 | 12.1 % | 8.3 % |
| 2013 | PEN | 6,568,647 | 471,017 | 711,146 | 56,211 | 12.4 % | 7.9 % |
| 2012 | PEN | 5,318,277 | 432,488 | 620,538 | 43,646 | 10.8 % | 7.0 % |
| 2011 | PEN | 4,502,572 | 379,521 | 526,456 | 33,842 | 9.3 % | 6.4 % |
| 2010 | PEN | 3,454,263 | 344,989 | 443,668 | 32,973 | 9.9 % | 7.4 % |
| 2009 | PEN | 2,818,273 | 318,279 | 392,790 | 17,734 | 5.8 % | 4.5 % |
| 2008 | PEN | 2,645,458 | 294,674 | 347,301 | 31,930 | 11.1 % | 9.2 % |
| 2007 | PEN | 2,259,786 | 280,624 | 302,293 | 19,351 | 7.1 % | 6.4 % |
| 2006 | PEN | 2,271,462 | 265,035 | 265,813 | 19,375 | 7.2 % | 7.3 % |
| 2005 | PEN | 2,135,262 | 270,603 | 224,519 | 27,596 | 10.5 % | 12.3 % |
| 2004 | PEN | 1,789,959 | 257,217 | 200,889 | 15,532 | 6.2 % | 7.7 % |
| 2003 | PEN | 1,593,614 | 234,142 | 189,127 | 8,277 | 3.6 % | 4.4 % |
| 2002 | PEN | 1,704,469 | 222,123 | 167,276 | 5,326 | 2.4 % | 3.2 % |
| 2001 | PEN | 1,616,956 | 222,899 | 103,774 | -12,935 | -7.9 % | -12.5 % |
| 2000 | PEN | 792,848 | 107,141 | 132,640 | 783 | 0.8 % | 0.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480