Inicio › Empresas › BANCO SANTANDER PERU S.A.
BANCO SANTANDER PERU S.A.
RUC 20516711559 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total10,808,174
- Patrimonio1,578,323
- Ingresos717,153
- Utilidad neta277,398
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 10,808,174 | 1,578,323 | 717,153 | 277,398 | 18.6 % | 38.7 % |
| 2024 | PEN | 10,165,717 | 1,410,782 | 853,442 | 237,723 | 17.7 % | 27.9 % |
| 2023 | PEN | 11,088,479 | 1,274,750 | 848,235 | 221,271 | 18.4 % | 26.1 % |
| 2022 | PEN | 8,554,551 | 1,127,162 | 559,631 | 167,285 | 15.4 % | 29.9 % |
| 2021 | PEN | 9,544,916 | 1,042,407 | 385,381 | 166,108 | 17.3 % | 43.1 % |
| 2020 | PEN | 8,317,378 | 881,632 | 378,825 | 118,709 | 14.0 % | 31.3 % |
| 2019 | PEN | 6,244,179 | 811,086 | 371,786 | 107,847 | 14.2 % | 29.0 % |
| 2018 | PEN | 5,820,492 | 703,492 | 313,265 | 83,745 | 12.3 % | 26.7 % |
| 2017 | PEN | 5,089,658 | 653,432 | 264,682 | 74,289 | 11.8 % | 28.1 % |
| 2016 | PEN | 5,066,911 | 609,732 | 255,877 | 68,902 | 12.4 % | 26.9 % |
| 2015 | PEN | 5,388,202 | 505,415 | 234,554 | 67,849 | 15.6 % | 28.9 % |
| 2014 | PEN | 3,926,605 | 364,635 | 171,769 | 42,650 | 13.2 % | 24.8 % |
| 2013 | PEN | 3,225,379 | 282,198 | 152,654 | 34,226 | 12.6 % | 22.4 % |
| 2012 | PEN | 2,849,509 | 259,166 | 148,451 | 24,857 | 12.0 % | 16.7 % |
| 2011 | PEN | 2,285,710 | 153,571 | 92,183 | 14,241 | 9.7 % | 15.4 % |
| 2010 | PEN | 1,656,610 | 139,341 | 58,242 | 6,419 | 5.9 % | 11.0 % |
| 2009 | PEN | 1,059,948 | 77,113 | 59,341 | -1,759 | -2.3 % | -3.0 % |
| 2008 | PEN | 1,019,538 | 78,525 | 47,230 | -11,207 | -13.3 % | -23.7 % |
| 2007 | PEN | 176,409 | 90,079 | 2,382 | -4,721 | -10.5 % | -198.2 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480