Inicio › Empresas › BBVA ASSET MANAGEMENT S.A. SAF
BBVA ASSET MANAGEMENT S.A. SAF
RUC 20375862779 · Sociedades administradoras de fondos mutuos y fondos de inversion
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total47,123
- Patrimonio41,370
- Ingresos69,605
- Utilidad neta18,351
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 47,123 | 41,370 | 69,605 | 18,351 | 49.4 % | 26.4 % |
| 2024 | PEN | 37,291 | 32,946 | 42,683 | 10,029 | 32.9 % | 23.5 % |
| 2023 | PEN | 30,823 | 28,071 | 30,217 | 5,091 | 18.0 % | 16.8 % |
| 2022 | PEN | 30,383 | 28,492 | 30,837 | 6,488 | 19.7 % | 21.0 % |
| 2021 | PEN | 39,342 | 37,382 | 51,700 | 14,616 | 37.6 % | 28.3 % |
| 2020 | PEN | 42,812 | 40,381 | 60,310 | 17,362 | 43.9 % | 28.8 % |
| 2019 | PEN | 42,291 | 38,700 | 54,755 | 15,625 | 32.0 % | 28.5 % |
| 2018 | PEN | 64,580 | 58,893 | 54,656 | 15,601 | 27.2 % | 28.5 % |
| 2017 | PEN | 58,451 | 55,982 | 49,212 | 14,091 | 26.2 % | 28.6 % |
| 2016 | PEN | 53,897 | 51,701 | 41,110 | 11,371 | 20.1 % | 27.7 % |
| 2015 | PEN | 74,798 | 61,585 | 39,631 | 11,436 | 19.6 % | 28.9 % |
| 2014 | PEN | 68,299 | 55,294 | 39,558 | 11,120 | 21.1 % | 28.1 % |
| 2013 | PEN | 59,113 | 50,174 | 45,453 | 12,654 | 26.9 % | 27.8 % |
| 2012 | PEN | 51,001 | 44,020 | 36,941 | 9,848 | 23.7 % | 26.7 % |
| 2011 | PEN | 47,804 | 39,172 | 35,701 | 9,398 | 25.7 % | 26.3 % |
| 2010 | PEN | 39,031 | 33,824 | 35,874 | 9,087 | 31.0 % | 25.3 % |
| 2009 | PEN | 28,836 | 24,737 | 21,624 | 733 | 3.1 % | 3.4 % |
| 2008 | PEN | 26,435 | 21,929 | 26,326 | 2,359 | 10.6 % | 9.0 % |
| 2007 | PEN | 23,962 | 22,644 | 27,890 | 2,519 | 13.9 % | 9.0 % |
| 2006 | PEN | 13,960 | 13,626 | 14,499 | 628 | 4.4 % | 4.3 % |
| 2005 | PEN | 15,366 | 14,832 | 13,603 | 2,038 | 13.9 % | 15.0 % |
| 2004 | PEN | 14,542 | 14,422 | 14,975 | 1,809 | 13.6 % | 12.1 % |
| 2003 | PEN | 12,105 | 11,542 | 15,187 | 1,086 | 9.2 % | 7.2 % |
| 2002 | PEN | 20,606 | 11,888 | 12,898 | 2,210 | 20.5 % | 17.1 % |
| 2001 | PEN | 14,795 | 9,520 | 7,602 | 650 | 7.9 % | 8.6 % |
| 2000 | PEN | 9,973 | 7,066 | 4,123 | 254 | 3.7 % | 6.2 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480