Inicio › Empresas › CERVECERIA SAN JUAN S.A.
CERVECERIA SAN JUAN S.A.
RUC 20128915711 · Empresas emisoras · Industriales
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total1,361,185
- Patrimonio641,413
- Ingresos1,364,425
- Utilidad neta525,386
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 1,361,185 | 641,413 | 1,364,425 | 525,386 | 90.4 % | 38.5 % |
| 2024 | PEN | 1,235,310 | 521,134 | 1,234,828 | 405,107 | 80.9 % | 32.8 % |
| 2023 | PEN | 899,666 | 480,862 | 1,130,564 | 364,830 | 74.7 % | 32.3 % |
| 2022 | PEN | 1,350,502 | 496,069 | 1,092,695 | 379,139 | 77.5 % | 34.7 % |
| 2021 | PEN | 871,408 | 482,917 | 1,006,728 | 330,571 | 78.1 % | 32.8 % |
| 2020 | PEN | 1,062,842 | 363,351 | 712,954 | 214,461 | 70.6 % | 30.1 % |
| 2019 | PEN | 1,035,374 | 243,953 | 841,693 | 295,410 | 121.1 % | 35.1 % |
| 2018 | PEN | 661,423 | 243,838 | 765,590 | 269,136 | 125.8 % | 35.2 % |
| 2003 | PEN | 128,620 | 111,296 | 126,506 | 22,876 | 20.2 % | 18.1 % |
| 2002 | PEN | 126,216 | 112,430 | 126,687 | 18,208 | 16.4 % | 14.4 % |
| 2001 | PEN | 122,995 | 107,810 | 102,533 | 11,642 | 10.8 % | 11.4 % |
| 2000 | PEN | 128,174 | 110,403 | 108,402 | 13,482 | 12.1 % | 12.4 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 1,471,161 | 641,413 | 1,364,425 | 525,386 | 90.4 % | 38.5 % |
| 2024 | PEN | 1,553,829 | 521,134 | 1,234,828 | 405,107 | 80.9 % | 32.8 % |
| 2023 | PEN | 1,226,283 | 480,856 | 1,130,564 | 364,829 | 74.7 % | 32.3 % |
| 2022 | PEN | 1,689,257 | 496,058 | 1,092,695 | 379,133 | 77.5 % | 34.7 % |
| 2021 | PEN | 1,166,046 | 482,907 | 1,006,728 | 330,571 | 78.1 % | 32.8 % |
| 2020 | PEN | 1,261,279 | 363,344 | 712,954 | 214,454 | 70.6 % | 30.1 % |
| 2019 | PEN | 1,288,303 | 243,945 | 841,693 | 295,410 | 121.1 % | 35.1 % |
| 2018 | PEN | 867,398 | 243,838 | 765,597 | 269,136 | 125.8 % | 35.2 % |
| 2017 | PEN | 556,512 | 184,122 | 700,634 | 173,058 | 92.3 % | 24.7 % |
| 2016 | PEN | 487,841 | 190,828 | 656,611 | 117,266 | 69.3 % | 17.9 % |
| 2015 | PEN | 441,282 | 147,505 | 599,286 | 118,905 | 79.9 % | 19.8 % |
| 2014 | PEN | 418,949 | 150,135 | 553,797 | 112,905 | 74.7 % | 20.4 % |
| 2013 | PEN | 350,372 | 151,990 | 491,941 | 101,482 | 74.2 % | 20.6 % |
| 2012 | PEN | 263,146 | 121,559 | 416,480 | 63,590 | 48.3 % | 15.3 % |
| 2011 | PEN | 276,771 | 141,851 | 391,734 | 53,123 | 38.6 % | 13.6 % |
| 2010 | PEN | 221,638 | 121,847 | 328,687 | 32,795 | 24.7 % | 10.0 % |
| 2009 | PEN | 209,214 | 142,444 | 282,661 | 32,553 | 23.8 % | 11.5 % |
| 2008 | PEN | 180,300 | 130,892 | 284,207 | 28,989 | 21.8 % | 10.2 % |
| 2007 | PEN | 185,936 | 135,281 | 227,600 | 32,996 | 19.2 % | 14.5 % |
| 2006 | PEN | 229,787 | 208,444 | 145,838 | 105,134 | 60.8 % | 72.1 % |
| 2005 | PEN | 166,439 | 137,661 | 157,269 | 38,437 | 29.2 % | 24.4 % |
| 2004 | PEN | 146,080 | 126,050 | 131,348 | 26,374 | 21.9 % | 20.1 % |
| 2003 | PEN | 126,640 | 109,826 | 109,073 | 22,829 | 20.5 % | 20.9 % |
| 2002 | PEN | 124,825 | 111,884 | 107,111 | 17,677 | 16.0 % | 16.5 % |
| 2001 | PEN | 121,418 | 107,686 | 87,578 | 12,551 | 11.6 % | 14.3 % |
| 2000 | PEN | 127,691 | 110,447 | 93,184 | 13,681 | 12.3 % | 14.7 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480