Inicio › Empresas › CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
CHUBB PERU S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
RUC 20390625007 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total617,872
- Patrimonio145,218
- Ingresos359,280
- Utilidad neta34,343
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 617,872 | 145,218 | 359,280 | 34,343 | 23.4 % | 9.6 % |
| 2024 | PEN | 654,447 | 148,180 | 330,332 | 36,842 | 24.8 % | 11.2 % |
| 2023 | PEN | 582,186 | 148,395 | 350,748 | 35,152 | 26.1 % | 10.0 % |
| 2022 | PEN | 617,044 | 120,644 | 342,856 | 27,343 | 24.5 % | 8.0 % |
| 2021 | PEN | 569,971 | 102,698 | 310,484 | 7,631 | 7.6 % | 2.5 % |
| 2020 | PEN | 561,314 | 97,851 | 298,689 | 13,860 | 15.3 % | 4.6 % |
| 2019 | PEN | 511,488 | 83,658 | 284,282 | 7,075 | 8.9 % | 2.5 % |
| 2018 | PEN | 464,014 | 76,208 | 275,121 | 5,748 | 8.1 % | 2.1 % |
| 2017 | PEN | 447,367 | 65,420 | 268,508 | 583 | 0.9 % | 0.2 % |
| 2016 | PEN | 347,481 | 64,261 | 238,806 | 6,858 | 11.3 % | 2.9 % |
| 2015 | PEN | 309,053 | 56,594 | 223,271 | 13,146 | 25.9 % | 5.9 % |
| 2014 | PEN | 231,477 | 45,039 | 173,918 | 896 | 1.8 % | 0.5 % |
| 2013 | PEN | 176,090 | 52,905 | 160,131 | 7,078 | 14.1 % | 4.4 % |
| 2012 | PEN | 110,924 | 47,596 | 122,329 | 3,809 | 8.5 % | 3.1 % |
| 2011 | PEN | 99,523 | 42,509 | 107,818 | 2,232 | 5.4 % | 2.1 % |
| 2010 | PEN | 76,013 | 40,001 | 73,715 | 195 | 0.4 % | 0.3 % |
| 2009 | PEN | 76,003 | 46,691 | 53,228 | 6,978 | 16.3 % | 13.1 % |
| 2008 | PEN | 75,926 | 39,144 | 55,222 | 6,780 | 17.4 % | 12.3 % |
| 2007 | PEN | 69,293 | 38,764 | 41,069 | 14,222 | 44.9 % | 34.6 % |
| 2006 | PEN | 43,237 | 24,542 | 35,117 | 10,806 | 41.9 % | 30.8 % |
| 2005 | PEN | 48,337 | 27,002 | 35,333 | 16,384 | 70.6 % | 46.4 % |
| 2004 | PEN | 38,971 | 19,427 | 26,697 | 9,787 | 53.4 % | 36.7 % |
| 2003 | PEN | 32,813 | 16,412 | 18,906 | 8,014 | 58.6 % | 42.4 % |
| 2000 | PEN | 15,498 | 8,873 | 10,363 | 1,385 | 16.9 % | 13.4 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480