Inicio › Empresas › CINEPLEX S.A.
CINEPLEX S.A.
RUC 20429683581 · Empresas mercado inversionista institucional · Diversos
Último año disponible: 2024 (individuales)
- Activo total799,112
- Patrimonio157,132
- Ingresos508,186
- Utilidad neta86,832
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | PEN | 1,013,794 | 213,853 | 649,926 | 101,425 | 55.5 % | 15.6 % |
| 2022 | PEN | 957,195 | 151,467 | 426,771 | 8,734 | 5.9 % | 2.0 % |
| 2021 | PEN | 1,049,036 | 143,531 | 99,940 | -64,131 | -53.5 % | -64.2 % |
| 2020 | PEN | 981,046 | 96,433 | 106,166 | -93,694 | -67.0 % | -88.3 % |
| 2019 | PEN | 1,066,947 | 183,432 | 622,640 | 80,017 | 46.8 % | 12.9 % |
| 2018 | PEN | 584,340 | 158,741 | 544,486 | 64,537 | 45.7 % | 11.9 % |
| 2017 | PEN | 513,167 | 123,404 | 545,358 | 73,491 | 64.2 % | 13.5 % |
| 2016 | PEN | 462,396 | 105,400 | 494,405 | 70,457 | 70.4 % | 14.3 % |
| 2015 | PEN | 416,441 | 94,901 | 407,928 | 51,057 | 53.5 % | 12.5 % |
| 2014 | PEN | 410,315 | 98,416 | 315,424 | 34,014 | 37.2 % | 10.8 % |
| 2013 | PEN | 282,317 | 84,645 | 247,778 | 26,026 | 31.4 % | 10.5 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | PEN | 799,112 | 157,132 | 508,186 | 86,832 | 47.3 % | 17.1 % |
| 2023 | PEN | 866,279 | 210,304 | 526,461 | 90,344 | 49.3 % | 17.2 % |
| 2022 | PEN | 796,083 | 156,515 | 346,953 | 12,617 | 8.4 % | 3.6 % |
| 2021 | PEN | 861,743 | 143,898 | 71,388 | -47,197 | -41.7 % | -66.1 % |
| 2020 | PEN | 765,292 | 82,424 | 90,579 | -65,152 | -56.7 % | -71.9 % |
| 2019 | PEN | 875,868 | 147,576 | 500,822 | 76,338 | 56.8 % | 15.2 % |
| 2018 | PEN | 462,989 | 121,238 | 432,309 | 59,947 | 58.0 % | 13.9 % |
| 2017 | PEN | 402,133 | 85,428 | 441,460 | 67,583 | 83.8 % | 15.3 % |
| 2016 | PEN | 372,756 | 75,793 | 390,506 | 63,710 | 83.7 % | 16.3 % |
| 2015 | PEN | 337,782 | 76,352 | 321,532 | 45,122 | 58.7 % | 14.0 % |
| 2014 | PEN | 344,871 | 77,263 | 244,528 | 30,453 | 41.3 % | 12.5 % |
| 2013 | PEN | 224,602 | 70,116 | 194,474 | 25,063 | 36.5 % | 12.9 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480