Inicio › Empresas › CITIBANK DEL PERU S.A.
CITIBANK DEL PERU S.A.
RUC 20100116635 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total8,972,931
- Patrimonio1,141,320
- Ingresos522,625
- Utilidad neta412,125
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 8,972,931 | 1,141,320 | 522,625 | 412,125 | 35.4 % | 78.9 % |
| 2024 | PEN | 9,166,823 | 1,189,080 | 631,339 | 421,289 | 35.3 % | 66.7 % |
| 2023 | PEN | 8,625,002 | 1,196,371 | 643,475 | 423,135 | 39.7 % | 65.8 % |
| 2022 | PEN | 7,190,513 | 937,569 | 429,462 | 252,113 | 28.3 % | 58.7 % |
| 2021 | PEN | 7,725,800 | 841,024 | 197,034 | 110,475 | 11.0 % | 56.1 % |
| 2020 | PEN | 8,857,264 | 1,161,391 | 229,893 | 161,753 | 15.1 % | 70.4 % |
| 2019 | PEN | 5,911,013 | 985,219 | 329,410 | 213,915 | 22.7 % | 64.9 % |
| 2018 | PEN | 6,574,965 | 895,769 | 309,684 | 153,803 | 14.0 % | 49.7 % |
| 2017 | PEN | 6,540,972 | 1,307,433 | 297,266 | 159,604 | 13.0 % | 53.7 % |
| 2016 | PEN | 6,944,687 | 1,141,975 | 325,628 | 152,849 | 14.4 % | 46.9 % |
| 2015 | PEN | 6,167,970 | 987,825 | 282,170 | 305,059 | 35.7 % | 108.1 % |
| 2014 | PEN | 6,567,063 | 721,515 | 434,553 | 39,908 | 5.7 % | 9.2 % |
| 2013 | PEN | 6,804,354 | 677,742 | 446,728 | 66,827 | 10.4 % | 15.0 % |
| 2012 | PEN | 5,493,173 | 613,315 | 494,936 | 78,943 | 13.1 % | 16.0 % |
| 2011 | PEN | 4,912,058 | 589,269 | 460,632 | 57,671 | 8.9 % | 12.5 % |
| 2010 | PEN | 4,815,814 | 705,731 | 437,245 | 41,048 | 6.0 % | 9.4 % |
| 2009 | PEN | 3,819,467 | 668,300 | 475,479 | 43,290 | 6.7 % | 9.1 % |
| 2008 | PEN | 4,024,592 | 615,185 | 569,352 | 137,656 | 23.7 % | 24.2 % |
| 2007 | PEN | 2,917,906 | 548,430 | 489,591 | 64,619 | 12.5 % | 13.2 % |
| 2006 | PEN | 2,897,158 | 483,837 | 429,732 | 36,194 | 7.8 % | 8.4 % |
| 2005 | PEN | 2,608,097 | 447,579 | 323,380 | 61,632 | 14.2 % | 19.1 % |
| 2004 | PEN | 2,479,845 | 418,325 | 246,810 | 35,905 | 8.6 % | 14.5 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480