Inicio › Empresas › CLASS Y ASOCIADOS S.A. CLASIFICADORA DE RIESGO
CLASS Y ASOCIADOS S.A. CLASIFICADORA DE RIESGO
RUC 20265258370 · Empresas clasificadoras de riesgo
Último año disponible: 2021 (individuales)
- Activo total2,454
- Patrimonio1,542
- Ingresos4,108
- Utilidad neta963
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | PEN | 2,454 | 1,542 | 4,108 | 963 | 52.7 % | 23.4 % |
| 2020 | PEN | 2,669 | 2,110 | 3,827 | 883 | 52.9 % | 23.1 % |
| 2019 | PEN | 1,798 | 1,228 | 3,465 | 495 | 27.2 % | 14.3 % |
| 2018 | PEN | 3,274 | 2,414 | 3,314 | 581 | 24.6 % | 17.5 % |
| 2017 | PEN | 3,542 | 2,313 | 3,463 | 825 | 39.0 % | 23.8 % |
| 2016 | PEN | 2,818 | 1,919 | 3,166 | 490 | 25.7 % | 15.5 % |
| 2015 | PEN | 3,028 | 1,897 | 3,153 | 668 | 38.3 % | 21.2 % |
| 2014 | PEN | 2,803 | 1,593 | 2,617 | 457 | 25.4 % | 17.5 % |
| 2013 | PEN | 3,254 | 2,001 | 2,416 | 381 | 21.0 % | 15.8 % |
| 2012 | PEN | 2,853 | 1,627 | 2,121 | 415 | 28.3 % | 19.6 % |
| 2011 | PEN | 2,615 | 1,305 | 2,137 | 280 | 22.3 % | 13.1 % |
| 2010 | PEN | 1,576 | 1,121 | 1,981 | 136 | 12.1 % | 6.9 % |
| 2009 | PEN | 1,559 | 1,132 | 1,938 | 46 | 4.1 % | 2.4 % |
| 2008 | PEN | 1,570 | 1,136 | 1,740 | 376 | 35.4 % | 21.6 % |
| 2007 | PEN | 1,391 | 986 | 1,751 | 250 | 26.5 % | 14.3 % |
| 2006 | PEN | 1,242 | 902 | 1,628 | 240 | 28.7 % | 14.7 % |
| 2005 | PEN | 1,159 | 772 | 1,474 | 123 | 15.9 % | 8.3 % |
| 2004 | PEN | 1,267 | 772 | 1,496 | 139 | 19.0 % | 9.3 % |
| 2003 | PEN | 1,048 | 662 | 1,267 | 67 | 10.3 % | 5.3 % |
| 2002 | PEN | 939 | 621 | 1,240 | 43 | 6.8 % | 3.5 % |
| 2001 | PEN | 916 | 631 | 1,176 | 68 | 10.9 % | 5.8 % |
| 2000 | PEN | 827 | 631 | 1,187 | 67 | 10.5 % | 5.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480