Inicio › Empresas › COMPAÑIA MINERA PODEROSA S.A.A.
COMPAÑIA MINERA PODEROSA S.A.A.
RUC 20137025354 · Empresas emisoras · Mineras
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total3,187,017
- Patrimonio2,206,957
- Ingresos3,474,265
- Utilidad neta720,352
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 3,187,017 | 2,206,957 | 3,474,265 | 720,352 | 35.2 % | 20.7 % |
| 2024 | PEN | 2,540,437 | 1,883,055 | 2,624,541 | 415,065 | 23.5 % | 15.8 % |
| 2023 | PEN | 2,324,589 | 1,645,206 | 1,992,610 | 294,856 | 18.2 % | 14.8 % |
| 2022 | PEN | 2,097,696 | 1,595,386 | 2,090,683 | 406,594 | 26.1 % | 19.4 % |
| 2021 | PEN | 2,068,510 | 1,519,099 | 2,102,758 | 552,996 | 40.7 % | 26.3 % |
| 2020 | PEN | 1,714,368 | 1,197,353 | 1,664,571 | 386,029 | 35.7 % | 23.2 % |
| 2019 | PEN | 1,396,328 | 967,414 | 1,452,991 | 301,645 | 34.5 % | 20.8 % |
| 2018 | PEN | 1,180,962 | 782,409 | 1,159,774 | 233,914 | 32.7 % | 20.2 % |
| 2017 | PEN | 984,445 | 647,495 | 1,028,982 | 202,477 | 34.3 % | 19.7 % |
| 2016 | PEN | 820,135 | 533,518 | 932,862 | 176,376 | 37.6 % | 18.9 % |
| 2015 | PEN | 700,194 | 403,717 | 690,654 | 93,097 | 23.5 % | 13.5 % |
| 2014 | PEN | 640,558 | 390,015 | 556,239 | 43,448 | 11.3 % | 7.8 % |
| 2010 | PEN | 352,266 | 232,262 | 407,805 | 80,271 | 36.9 % | 19.7 % |
| 2009 | PEN | 340,717 | 202,305 | 319,313 | 61,605 | 33.0 % | 19.3 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 3,188,844 | 2,206,979 | 3,474,265 | 719,907 | 35.2 % | 20.7 % |
| 2024 | PEN | 2,542,791 | 1,883,522 | 2,624,541 | 415,128 | 23.5 % | 15.8 % |
| 2023 | PEN | 2,327,495 | 1,645,610 | 1,992,610 | 295,664 | 18.2 % | 14.8 % |
| 2022 | PEN | 2,100,877 | 1,594,982 | 2,090,683 | 407,345 | 26.2 % | 19.5 % |
| 2021 | PEN | 2,072,248 | 1,517,920 | 2,102,747 | 552,792 | 40.7 % | 26.3 % |
| 2020 | PEN | 1,708,321 | 1,196,378 | 1,663,261 | 385,559 | 35.6 % | 23.2 % |
| 2019 | PEN | 1,390,498 | 966,909 | 1,451,789 | 301,140 | 34.4 % | 20.7 % |
| 2018 | PEN | 1,180,962 | 782,409 | 1,159,774 | 233,914 | 32.7 % | 20.2 % |
| 2017 | PEN | 984,445 | 647,495 | 1,028,982 | 202,477 | 34.3 % | 19.7 % |
| 2016 | PEN | 820,135 | 533,518 | 932,862 | 176,376 | 37.6 % | 18.9 % |
| 2015 | PEN | 700,194 | 403,717 | 690,654 | 93,097 | 23.5 % | 13.5 % |
| 2014 | PEN | 640,558 | 390,015 | 556,239 | 43,448 | 11.3 % | 7.8 % |
| 2013 | PEN | 617,073 | 378,067 | 544,373 | 62,580 | 16.4 % | 11.5 % |
| 2012 | PEN | 560,047 | 383,810 | 551,999 | 112,334 | 31.9 % | 20.4 % |
| 2011 | PEN | 504,944 | 321,547 | 488,239 | 101,509 | 36.1 % | 20.8 % |
| 2010 | PEN | 350,123 | 231,626 | 407,805 | 80,293 | 37.1 % | 19.7 % |
| 2009 | PEN | 339,119 | 201,634 | 319,313 | 61,611 | 33.1 % | 19.3 % |
| 2008 | PEN | 310,841 | 170,557 | 261,187 | 43,971 | 29.6 % | 16.8 % |
| 2007 | PEN | 261,119 | 126,586 | 182,166 | 23,417 | 20.4 % | 12.9 % |
| 2006 | PEN | 234,486 | 103,169 | 175,102 | 27,577 | 30.9 % | 15.7 % |
| 2005 | PEN | 230,721 | 75,592 | 143,009 | 12,132 | 17.5 % | 8.5 % |
| 2004 | PEN | 217,049 | 63,119 | 155,456 | 24,003 | 47.0 % | 15.4 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480