Inicio › Empresas › COMPAÑIA MINERA RAURA S.A.
COMPAÑIA MINERA RAURA S.A.
RUC 20100163552 · Empresas emisoras · Mineras
Último año disponible: 2016 (individuales)
- Activo total92,231
- Patrimonio36,566
- Ingresos126,260
- Utilidad neta19,942
Montos en miles de USD. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | USD | 80,832 | 16,624 | 89,615 | -3,276 | -17.9 % | -3.7 % |
| 2014 | USD | 73,704 | 19,900 | 83,335 | -12,283 | -47.2 % | -14.7 % |
| 2013 | USD | 74,809 | 32,183 | 91,601 | -14,671 | -37.1 % | -16.0 % |
| 2012 | USD | 87,461 | 46,800 | 103,402 | 5,337 | 10.3 % | 5.2 % |
| 2011 | USD | 91,276 | 58,433 | 107,738 | 15,729 | 26.7 % | 14.6 % |
| 2010 | PEN | 224,668 | 141,248 | 260,710 | 47,080 | 36.9 % | 18.1 % |
| 2009 | PEN | 166,225 | 113,896 | 169,321 | 19,727 | 17.2 % | 11.7 % |
| 2008 | PEN | 173,418 | 114,938 | 190,668 | 20,723 | 14.3 % | 10.9 % |
| 2007 | PEN | 229,960 | 174,777 | 288,082 | 85,188 | 52.6 % | 29.6 % |
| 2006 | PEN | 230,900 | 149,534 | 268,138 | 86,639 | 81.6 % | 32.3 % |
| 2005 | PEN | 93,731 | 62,895 | 133,121 | 17,561 | 32.2 % | 13.2 % |
| 2004 | PEN | 66,072 | 46,526 | 97,422 | 7,354 | 17.2 % | 7.5 % |
| 2003 | PEN | 62,209 | 37,357 | 85,788 | -1,545 | -4.0 % | -1.8 % |
| 2002 | PEN | 69,108 | 38,191 | 34,120 | -12,649 | -28.4 % | -37.1 % |
| 2001 | PEN | 68,625 | 49,989 | 84,252 | -11,289 | -20.3 % | -13.4 % |
| 2000 | PEN | 89,811 | 62,657 | 97,467 | -2,181 | -3.2 % | -2.2 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | USD | 92,231 | 36,566 | 126,260 | 19,942 | 75.0 % | 15.8 % |
| 2015 | USD | 80,832 | 16,624 | 89,615 | -3,276 | -17.9 % | -3.7 % |
| 2014 | USD | 73,704 | 19,900 | 83,335 | -12,283 | -47.2 % | -14.7 % |
| 2013 | USD | 74,809 | 32,183 | 91,601 | -14,671 | -37.1 % | -16.0 % |
| 2012 | USD | 87,461 | 46,800 | 103,402 | 5,337 | 10.3 % | 5.2 % |
| 2011 | USD | 91,276 | 58,433 | 107,738 | 15,729 | 26.7 % | 14.6 % |
| 2010 | PEN | 224,668 | 141,248 | 260,710 | 47,080 | 36.9 % | 18.1 % |
| 2009 | PEN | 166,222 | 113,893 | 169,321 | 19,727 | 17.2 % | 11.7 % |
| 2008 | PEN | 173,415 | 114,935 | 190,668 | 20,723 | 14.3 % | 10.9 % |
| 2007 | PEN | 230,202 | 175,019 | 288,082 | 85,188 | 52.5 % | 29.6 % |
| 2006 | PEN | 230,899 | 149,533 | 268,138 | 86,637 | 81.6 % | 32.3 % |
| 2005 | PEN | 93,731 | 62,895 | 133,121 | 17,561 | 32.2 % | 13.2 % |
| 2004 | PEN | 66,143 | 46,597 | 97,422 | 7,117 | 16.5 % | 7.3 % |
| 2003 | PEN | 62,503 | 37,651 | 85,788 | -1,545 | -4.0 % | -1.8 % |
| 2002 | PEN | 69,396 | 38,479 | 34,120 | -12,635 | -28.2 % | -37.0 % |
| 2001 | PEN | 68,894 | 50,258 | 84,252 | -11,302 | -20.2 % | -13.4 % |
| 2000 | PEN | 90,100 | 62,946 | 97,467 | -1,922 | -2.8 % | -2.0 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480