Inicio › Empresas › COMPAÑIA MINERA SANTA LUISA S.A.
COMPAÑIA MINERA SANTA LUISA S.A.
RUC 20100120314 · Empresas emisoras · Mineras
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total546,314
- Patrimonio381,502
- Ingresos503,955
- Utilidad neta91,519
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 546,314 | 381,502 | 503,955 | 91,519 | 25.2 % | 18.2 % |
| 2024 | PEN | 523,486 | 344,321 | 467,521 | 102,749 | 33.8 % | 22.0 % |
| 2023 | PEN | 398,406 | 263,927 | 314,809 | 46,576 | 18.6 % | 14.8 % |
| 2022 | PEN | 380,792 | 237,431 | 316,825 | 35,068 | 14.8 % | 11.1 % |
| 2021 | PEN | 387,268 | 208,820 | 339,532 | 65,953 | 37.5 % | 19.4 % |
| 2020 | PEN | 314,017 | 143,323 | 141,451 | -6,408 | -4.2 % | -4.5 % |
| 2019 | PEN | 319,032 | 163,160 | 230,150 | 22,120 | 10.7 % | 9.6 % |
| 2018 | PEN | 385,803 | 250,902 | 287,696 | 54,821 | 22.8 % | 19.1 % |
| 2017 | PEN | 386,397 | 229,294 | 301,750 | 81,798 | 41.2 % | 27.1 % |
| 2016 | PEN | 286,539 | 168,085 | 154,616 | 24,326 | 15.6 % | 15.7 % |
| 2015 | PEN | 244,318 | 143,704 | 129,025 | -11,892 | -7.9 % | -9.2 % |
| 2014 | PEN | 247,926 | 156,684 | 170,721 | 2,616 | 1.7 % | 1.5 % |
| 2013 | PEN | 242,443 | 151,630 | 184,940 | -3,980 | -2.3 % | -2.2 % |
| 2012 | PEN | 285,112 | 189,095 | 213,382 | 30,401 | 13.9 % | 14.2 % |
| 2011 | PEN | 331,375 | 248,645 | 253,443 | 59,700 | 26.4 % | 23.6 % |
| 2010 | PEN | 261,651 | 192,701 | 261,629 | 21,906 | 11.4 % | 8.4 % |
| 2009 | PEN | 270,075 | 193,210 | 200,308 | 8,310 | 4.4 % | 4.1 % |
| 2008 | PEN | 255,848 | 185,943 | 148,679 | -13,532 | -6.2 % | -9.1 % |
| 2007 | PEN | 333,933 | 247,919 | 329,565 | 75,149 | 34.2 % | 22.8 % |
| 2006 | PEN | 307,170 | 190,997 | 407,740 | 115,258 | 74.2 % | 28.3 % |
| 2005 | PEN | 145,023 | 119,570 | 148,418 | 38,941 | 38.5 % | 26.2 % |
| 2004 | PEN | 95,290 | 82,859 | 109,126 | 13,739 | 18.0 % | 12.6 % |
| 2003 | PEN | 72,707 | 66,531 | 87,720 | 6,827 | 10.8 % | 7.8 % |
| 2001 | PEN | 66,898 | 52,583 | 68,858 | -3,213 | -5.9 % | -4.7 % |
| 2000 | PEN | 73,001 | 57,713 | 98,106 | 7,008 | 12.8 % | 7.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480