Inicio › Empresas › COMPARTAMOS BANCO S.A.
COMPARTAMOS BANCO S.A.
RUC 20369155360 · Empresas emisoras · Bancos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total5,560,605
- Patrimonio1,208,718
- Ingresos1,716,988
- Utilidad neta246,487
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 5,560,605 | 1,208,718 | 1,716,988 | 246,487 | 22.7 % | 14.4 % |
| 2024 | PEN | 5,029,895 | 961,233 | 1,488,286 | 103,277 | 11.3 % | 6.9 % |
| 2023 | PEN | 5,044,960 | 861,089 | 1,253,269 | 116,546 | 14.5 % | 9.3 % |
| 2022 | PEN | 4,253,546 | 743,709 | 1,027,795 | 109,216 | 15.8 % | 10.6 % |
| 2021 | PEN | 3,784,200 | 634,576 | 794,894 | 32,774 | 5.6 % | 4.1 % |
| 2020 | PEN | 3,575,244 | 545,728 | 676,601 | -38,883 | -7.3 % | -5.7 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 5,550,530 | 1,207,730 | 1,892,720 | 246,760 | 22.8 % | 13.0 % |
| 2024 | PEN | 5,019,969 | 959,558 | 1,638,809 | 103,503 | 11.4 % | 6.3 % |
| 2023 | PEN | 5,033,033 | 856,226 | 1,406,461 | 115,048 | 14.4 % | 8.2 % |
| 2022 | PEN | 4,246,183 | 740,346 | 1,116,418 | 109,724 | 16.0 % | 9.8 % |
| 2021 | PEN | 3,768,506 | 630,545 | 850,715 | 35,223 | 6.0 % | 4.1 % |
| 2020 | PEN | 3,557,386 | 539,152 | 692,400 | -34,940 | -6.6 % | -5.0 % |
| 2019 | PEN | 2,996,081 | 519,747 | 818,252 | 97,953 | 21.6 % | 12.0 % |
| 2018 | PEN | 2,329,120 | 387,958 | 647,705 | 77,083 | 22.1 % | 11.9 % |
| 2017 | PEN | 1,867,853 | 310,951 | 504,878 | 28,600 | 9.6 % | 5.7 % |
| 2016 | PEN | 1,366,645 | 282,306 | 399,788 | 25,665 | 9.5 % | 6.4 % |
| 2015 | PEN | 1,057,563 | 256,636 | 331,666 | 21,925 | 11.2 % | 6.6 % |
| 2014 | PEN | 1,017,253 | 134,719 | 299,555 | 23,108 | 18.8 % | 7.7 % |
| 2013 | PEN | 925,913 | 111,593 | 223,815 | 19,186 | 18.8 % | 8.6 % |
| 2012 | PEN | 708,371 | 92,423 | 177,140 | 18,931 | 22.7 % | 10.7 % |
| 2011 | PEN | 548,222 | 74,066 | 140,821 | 22,366 | 33.3 % | 15.9 % |
| 2010 | PEN | 425,469 | 60,156 | 122,867 | 19,145 | 38.6 % | 15.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480