Inicio › Empresas › CREDICORP CAPITAL S.A. SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS
CREDICORP CAPITAL S.A. SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS
RUC 20256192269 · Sociedades administradoras de fondos mutuos y fondos de inversion
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total58,362
- Patrimonio33,049
- Ingresos143,461
- Utilidad neta10,550
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 58,362 | 33,049 | 143,461 | 10,550 | 24.9 % | 7.4 % |
| 2024 | PEN | 77,691 | 51,660 | 104,585 | 10,143 | 21.2 % | 9.7 % |
| 2023 | PEN | 68,773 | 44,129 | 81,586 | 8,878 | 20.2 % | 10.9 % |
| 2022 | PEN | 72,198 | 43,820 | 70,636 | 5,034 | 10.4 % | 7.1 % |
| 2021 | PEN | 67,504 | 53,044 | 110,169 | 17,972 | 35.0 % | 16.3 % |
| 2020 | PEN | 75,906 | 49,670 | 118,323 | 16,563 | 36.1 % | 14.0 % |
| 2019 | PEN | 67,335 | 42,148 | 101,599 | 9,974 | 21.1 % | 9.8 % |
| 2018 | PEN | 97,279 | 52,209 | 98,247 | 15,021 | 21.7 % | 15.3 % |
| 2017 | PEN | 95,676 | 86,428 | 84,879 | 7,518 | 9.0 % | 8.9 % |
| 2016 | PEN | 89,985 | 79,746 | 72,454 | 7,411 | 9.2 % | 10.2 % |
| 2015 | PEN | 86,960 | 81,354 | 69,471 | 14,373 | 16.7 % | 20.7 % |
| 2014 | PEN | 100,143 | 91,177 | 67,739 | 7,151 | 9.4 % | 10.6 % |
| 2013 | USD | 33,408 | 22,003 | 30,818 | 3,651 | 12.5 % | 11.8 % |
| 2012 | USD | 39,465 | 36,304 | 30,437 | 15,769 | 44.0 % | 51.8 % |
| 2011 | USD | 37,143 | 35,344 | 31,181 | 18,914 | 57.1 % | 60.7 % |
| 2010 | USD | 33,765 | 30,860 | 31,474 | 18,140 | 64.7 % | 57.6 % |
| 2009 | USD | 26,058 | 25,210 | 20,851 | 12,463 | 47.7 % | 59.8 % |
| 2008 | USD | 28,250 | 27,000 | 23,413 | 10,467 | 41.3 % | 44.7 % |
| 2007 | USD | 26,017 | 23,743 | 21,164 | 12,299 | 62.4 % | 58.1 % |
| 2006 | PEN | 49,958 | 49,926 | 32,696 | 13,077 | 25.5 % | 40.0 % |
| 2005 | PEN | 54,801 | 52,545 | 29,517 | 16,203 | 38.9 % | 54.9 % |
| 2004 | PEN | 31,523 | 30,842 | 30,812 | 10,791 | 32.3 % | 35.0 % |
| 2003 | PEN | 35,831 | 34,355 | 27,900 | 15,110 | 56.4 % | 54.2 % |
| 2002 | PEN | 20,618 | 18,868 | 16,813 | 9,099 | 50.0 % | 54.1 % |
| 2001 | PEN | 17,925 | 17,264 | 7,648 | 3,971 | 25.7 % | 51.9 % |
| 2000 | PEN | 14,390 | 13,898 | 5,414 | 2,441 | 16.4 % | 45.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480