Inicio › Empresas › CREDICORP CAPITAL SOCIEDAD AGENTE DE BOLSA S.A.
CREDICORP CAPITAL SOCIEDAD AGENTE DE BOLSA S.A.
RUC 20101031340 · Sociedades agentes de bolsa
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total71,489
- Patrimonio32,879
- Ingresos63,828
- Utilidad neta9,670
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 71,489 | 32,879 | 63,828 | 9,670 | 27.8 % | 15.2 % |
| 2024 | PEN | 72,095 | 36,709 | 48,584 | 3,679 | 10.6 % | 7.6 % |
| 2023 | PEN | 80,344 | 33,029 | 37,953 | 1,556 | 4.8 % | 4.1 % |
| 2022 | PEN | 138,520 | 31,473 | 36,584 | -3,176 | -8.7 % | -8.7 % |
| 2021 | PEN | 73,491 | 41,573 | 59,384 | 6,924 | 16.2 % | 11.7 % |
| 2020 | PEN | 155,177 | 43,773 | 46,864 | 6,824 | 16.8 % | 14.6 % |
| 2019 | PEN | 63,040 | 37,449 | 41,931 | 4,906 | 12.1 % | 11.7 % |
| 2018 | PEN | 89,550 | 43,724 | 48,675 | 13,977 | 33.7 % | 28.7 % |
| 2017 | PEN | 79,014 | 39,247 | 51,823 | 12,402 | 37.5 % | 23.9 % |
| 2016 | PEN | 36,701 | 26,846 | 35,601 | 2,516 | 9.8 % | 7.1 % |
| 2015 | PEN | 36,215 | 24,330 | 22,601 | -1,881 | -7.4 % | -8.3 % |
| 2014 | PEN | 41,931 | 26,211 | 28,960 | 1,407 | 3.1 % | 4.9 % |
| 2013 | USD | 29,063 | 22,989 | 8,414 | 546 | 2.3 % | 6.5 % |
| 2012 | USD | 28,173 | 25,068 | 6,857 | 3,239 | 14.1 % | 47.2 % |
| 2011 | USD | 22,792 | 20,898 | 11,175 | 6,759 | 34.8 % | 60.5 % |
| 2010 | USD | 23,625 | 17,965 | 7,442 | 4,249 | 28.3 % | 57.1 % |
| 2009 | USD | 14,802 | 12,097 | 6,689 | 891 | 7.3 % | 13.3 % |
| 2008 | USD | 15,989 | 12,417 | 8,835 | 5,059 | 31.0 % | 57.3 % |
| 2007 | USD | 30,792 | 20,245 | 10,874 | 7,773 | 57.6 % | 71.5 % |
| 2006 | USD | 36,760 | 21,688 | 19,731 | 11,180 | 57.5 % | 56.7 % |
| 2005 | USD | 24,121 | 17,208 | 13,810 | 7,975 | 49.4 % | 57.7 % |
| 2004 | USD | 19,243 | 15,071 | 11,472 | 5,653 | 33.7 % | 49.3 % |
| 2003 | USD | 22,120 | 17,644 | 11,991 | 6,381 | 38.2 % | 53.2 % |
| 2002 | USD | 25,164 | 15,492 | 10,816 | 4,610 | 31.2 % | 42.6 % |
| 2001 | USD | 18,240 | 13,864 | 9,228 | 3,377 | 24.3 % | 36.6 % |
| 2000 | USD | 21,331 | 14,209 | 13,148 | 3,974 | 29.0 % | 30.2 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480