Inicio › Empresas › EL PACIFICO PERUANO-SUIZA CIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
EL PACIFICO PERUANO-SUIZA CIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
RUC 20100035392 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2016 (consolidados)
- Activo total9,748,073
- Patrimonio2,014,662
- Ingresos2,780,675
- Utilidad neta301,270
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | PEN | 9,748,073 | 2,014,662 | 2,780,675 | 301,270 | 16.0 % | 10.8 % |
| 2015 | PEN | 9,053,421 | 1,756,321 | 2,739,636 | 361,561 | 22.6 % | 13.2 % |
| 2014 | PEN | 8,113,214 | 1,442,526 | 3,155,710 | 204,376 | 15.3 % | 6.5 % |
| 2013 | PEN | 7,300,871 | 1,232,212 | 3,076,034 | 102,962 | 8.5 % | 3.3 % |
| 2012 | PEN | 5,795,166 | 1,180,630 | 2,689,779 | 99,421 | 8.9 % | 3.7 % |
| 2011 | PEN | 5,092,652 | 1,048,403 | 2,402,886 | 128,309 | 13.0 % | 5.3 % |
| 2010 | PEN | 4,259,145 | 926,424 | 2,125,388 | 130,742 | 16.2 % | 6.2 % |
| 2009 | PEN | 3,608,742 | 561,228 | 1,834,349 | 109,482 | 23.0 % | 6.0 % |
| 2008 | PEN | 3,417,819 | 389,438 | 1,730,318 | -18,836 | -4.9 % | -1.1 % |
| 2007 | PEN | 2,867,162 | 376,508 | 1,463,570 | 17,108 | 3.9 % | 1.2 % |
| 2006 | PEN | 2,735,616 | 508,456 | 1,223,972 | 153,224 | 34.1 % | 12.5 % |
| 2005 | PEN | 2,465,477 | 390,194 | 1,182,898 | 38,847 | 9.7 % | 3.3 % |
| 2004 | PEN | 2,063,134 | 408,783 | 1,173,231 | 86,789 | 21.6 % | 7.4 % |
| 2003 | PEN | 1,772,092 | 375,925 | 1,001,665 | 38,386 | 10.7 % | 3.8 % |
| 2002 | PEN | 1,420,707 | 334,510 | 859,061 | 1,188,261,632 | 292339.0 % | 138321.0 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | PEN | 3,745,546 | 1,869,567 | 1,454,320 | 268,153 | 15.3 % | 18.4 % |
| 2015 | PEN | 3,502,072 | 1,640,799 | 1,364,553 | 335,599 | 22.7 % | 24.6 % |
| 2014 | PEN | 3,113,797 | 1,317,360 | 1,300,840 | 180,965 | 14.8 % | 13.9 % |
| 2013 | PEN | 3,004,721 | 1,130,373 | 1,272,419 | 102,962 | 9.3 % | 8.1 % |
| 2012 | PEN | 2,146,190 | 1,085,686 | 1,106,222 | 99,421 | 9.6 % | 9.0 % |
| 2011 | PEN | 1,989,221 | 978,270 | 1,041,763 | 128,309 | 14.8 % | 12.3 % |
| 2010 | PEN | 1,560,691 | 753,981 | 943,162 | 130,742 | 19.9 % | 13.9 % |
| 2009 | PEN | 1,319,667 | 561,228 | 900,022 | 109,482 | 23.0 % | 12.2 % |
| 2008 | PEN | 1,250,440 | 389,438 | 870,532 | -18,836 | -4.9 % | -2.2 % |
| 2007 | PEN | 999,093 | 376,508 | 753,835 | 17,108 | 3.9 % | 2.3 % |
| 2006 | PEN | 1,028,185 | 508,456 | 586,867 | 153,224 | 34.1 % | 26.1 % |
| 2005 | PEN | 884,170 | 390,194 | 569,779 | 38,847 | 9.7 % | 6.8 % |
| 2004 | PEN | 768,036 | 408,783 | 553,786 | 86,789 | 21.6 % | 15.7 % |
| 2003 | PEN | 744,629 | 375,925 | 576,001 | 38,386 | 10.7 % | 6.7 % |
| 2002 | PEN | 643,364 | 334,510 | 535,662 | -1,970,705,664 | -484834.2 % | -367901.0 % |
| 2001 | PEN | 742,386 | 470,427 | 429,436 | 205,390 | 53.9 % | 47.8 % |
| 2000 | PEN | 576,257 | 297,757 | 0 | 26,417 | 9.3 % | — |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480