Inicio › Empresas › EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI S.A.A.
EMPRESA AGRARIA AZUCARERA ANDAHUASI S.A.A.
RUC 20118792174 · Empresas emisoras · Agricolas
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total442,783
- Patrimonio49,668
- Ingresos30,625
- Utilidad neta-13,721
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 442,783 | 49,668 | 30,625 | -13,721 | -23.7 % | -44.8 % |
| 2024 | PEN | 445,525 | 65,897 | 28,618 | -23,363 | -35.1 % | -81.6 % |
| 2023 | PEN | 451,054 | 67,389 | 29,575 | -6,626 | -9.8 % | -22.4 % |
| 2008 | PEN | 325,118 | 219,493 | 78,356 | -2,332 | -1.0 % | -3.0 % |
| 2007 | PEN | 312,510 | 226,257 | 96,163 | 580 | 0.3 % | 0.6 % |
| 2006 | PEN | 315,089 | 225,613 | 114,157 | 1,863 | 0.8 % | 1.6 % |
| 2005 | PEN | 320,403 | 229,049 | 104,938 | 3,178 | 1.4 % | 3.0 % |
| 2004 | PEN | 314,266 | 226,911 | 107,414 | 59,631 | 28.7 % | 55.5 % |
| 2003 | PEN | 273,329 | 179,303 | 75,486 | 336 | 0.2 % | 0.4 % |
| 2002 | PEN | 262,982 | 160,976 | 82,749 | -6,779 | -4.1 % | -8.2 % |
| 2001 | PEN | 252,609 | 165,999 | 88,477 | 2,211 | 1.3 % | 2.5 % |
| 2000 | PEN | 232,223 | 171,980 | 80,135 | 6,074 | 3.6 % | 7.6 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 439,993 | 25,547 | 23,266 | -10,715 | -34.7 % | -46.1 % |
| 2024 | PEN | 437,423 | 36,262 | 18,363 | -2,857 | -7.6 % | -15.6 % |
| 2023 | PEN | 441,780 | 39,213 | 17,523 | -5,647 | -14.5 % | -32.2 % |
| 2008 | PEN | 350,889 | 244,006 | 78,356 | -3,850 | -1.6 % | -4.9 % |
| 2007 | PEN | 345,692 | 252,286 | 96,163 | 421 | 0.2 % | 0.4 % |
| 2006 | PEN | 351,598 | 256,743 | 114,157 | 1,954 | 0.8 % | 1.7 % |
| 2005 | PEN | 422,347 | 330,876 | 104,938 | 30,031 | 10.8 % | 28.6 % |
| 2004 | PEN | 369,853 | 226,911 | 58,528 | 35,507 | 16.9 % | 60.7 % |
| 2003 | PEN | 259,157 | 184,929 | 50,156 | 1,718 | 1.0 % | 3.4 % |
| 2002 | PEN | 234,430 | 169,669 | 64,265 | 1,915 | 1.1 % | 3.0 % |
| 2001 | PEN | 229,521 | 167,563 | 66,146 | 3,775 | 2.3 % | 5.7 % |
| 2000 | PEN | 202,409 | 170,195 | 55,502 | 4,290 | 2.5 % | 7.7 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480