Inicio › Empresas › EMPRESA AZUCARERA EL INGENIO S.A.
EMPRESA AZUCARERA EL INGENIO S.A.
RUC 20141723601 · Empresas emisoras · Agricolas
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total90,816
- Patrimonio66,077
- Ingresos9,806
- Utilidad neta1,292
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 90,816 | 66,077 | 9,806 | 1,292 | 2.0 % | 13.2 % |
| 2024 | PEN | 86,565 | 64,785 | 14,071 | 1,757 | 2.7 % | 12.5 % |
| 2023 | PEN | 80,130 | 63,320 | 16,274 | 3,903 | 6.4 % | 24.0 % |
| 2022 | PEN | 75,944 | 59,418 | 15,952 | 5,262 | 9.3 % | 33.0 % |
| 2021 | PEN | 73,420 | 54,159 | 12,263 | 3,075 | 5.8 % | 25.1 % |
| 2020 | PEN | 70,470 | 51,084 | 8,580 | 778 | 1.5 % | 9.1 % |
| 2019 | PEN | 68,874 | 50,305 | 7,091 | 552 | 1.1 % | 7.8 % |
| 2018 | PEN | 63,011 | 49,450 | 7,620 | -1,462 | -2.9 % | -19.2 % |
| 2017 | PEN | 63,864 | 50,996 | 9,028 | 1,483 | 3.0 % | 16.4 % |
| 2016 | PEN | 63,075 | 49,513 | 8,794 | 3,384 | 7.1 % | 38.5 % |
| 2015 | PEN | 66,252 | 46,442 | 8,055 | 1,353 | 3.0 % | 16.8 % |
| 2014 | PEN | 58,697 | 45,089 | 6,763 | 317 | 0.7 % | 4.7 % |
| 2013 | PEN | 61,755 | 44,772 | 6,412 | -3,708 | -7.9 % | -57.8 % |
| 2012 | PEN | 64,578 | 49,607 | 11,145 | 5,064 | 10.3 % | 45.4 % |
| 2011 | PEN | 58,586 | 48,455 | 10,450 | 6,489 | 14.4 % | 62.1 % |
| 2010 | PEN | 47,463 | 41,949 | 9,929 | 1,731 | 4.2 % | 17.4 % |
| 2009 | PEN | 45,241 | 40,218 | 7,657 | 1,361 | 3.4 % | 17.8 % |
| 2008 | PEN | 44,465 | 38,857 | 5,959 | -1,198 | -3.0 % | -20.1 % |
| 2007 | PEN | 54,396 | 40,055 | 7,008 | -225 | -0.6 % | -3.2 % |
| 2006 | PEN | 53,549 | 40,280 | 9,178 | 1,048 | 2.6 % | 11.4 % |
| 2005 | PEN | 59,056 | 39,457 | 11,575 | -747 | -1.9 % | -6.5 % |
| 2004 | PEN | 58,782 | 40,302 | 10,764 | 461 | 1.1 % | 4.3 % |
| 2003 | PEN | 51,978 | 38,615 | 11,351 | 222 | 0.6 % | 2.0 % |
| 2002 | PEN | 49,828,540 | 37,589,983 | 20,073,934 | -482,895 | -1.3 % | -2.4 % |
| 2001 | PEN | 52,178 | 37,386 | 20,012 | 142 | 0.4 % | 0.7 % |
| 2000 | PEN | 54,825,815 | 40,025,235 | 17,638,508 | -144,655 | -0.4 % | -0.8 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480