Inicio › Empresas › EMPRESA DE GENERACION ELECTRICA SAN GABAN S.A.
EMPRESA DE GENERACION ELECTRICA SAN GABAN S.A.
RUC 20262221335 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total537,523
- Patrimonio452,281
- Ingresos145,826
- Utilidad neta73,435
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 537,523 | 452,281 | 145,826 | 73,435 | 16.5 % | 50.4 % |
| 2024 | PEN | 527,866 | 439,111 | 138,003 | 66,961 | 15.6 % | 48.5 % |
| 2023 | PEN | 502,366 | 419,966 | 133,205 | 53,129 | 12.7 % | 39.9 % |
| 2022 | PEN | 504,865 | 415,150 | 122,315 | 53,681 | 13.3 % | 43.9 % |
| 2021 | PEN | 464,360 | 389,250 | 84,176 | 30,868 | 8.0 % | 36.7 % |
| 2020 | PEN | 447,989 | 381,030 | 71,364 | 25,164 | 6.7 % | 35.3 % |
| 2019 | PEN | 441,324 | 374,392 | 65,538 | 20,585 | 5.5 % | 31.4 % |
| 2018 | PEN | 432,513 | 375,897 | 74,540 | 24,544 | 6.5 % | 32.9 % |
| 2017 | PEN | 427,024 | 377,168 | 95,489 | 28,684 | 7.5 % | 30.0 % |
| 2016 | PEN | 435,892 | 386,587 | 110,564 | 42,336 | 10.9 % | 38.3 % |
| 2015 | PEN | 461,574 | 389,643 | 131,397 | 50,436 | 13.4 % | 38.4 % |
| 2014 | PEN | 448,022 | 363,083 | 125,960 | 46,022 | 13.5 % | 36.5 % |
| 2013 | PEN | 437,269 | 317,061 | 160,968 | 36,185 | 11.8 % | 22.5 % |
| 2012 | PEN | 475,444 | 349,432 | 149,926 | 35,620 | 10.3 % | 23.8 % |
| 2011 | PEN | 469,688 | 343,528 | 115,982 | 24,190 | 7.3 % | 20.9 % |
| 2010 | PEN | 476,484 | 322,988 | 69,923 | 12,736 | 3.8 % | 18.2 % |
| 2009 | PEN | 535,154 | 347,283 | 105,359 | 31,103 | 9.3 % | 29.5 % |
| 2008 | PEN | 574,084 | 320,835 | 121,443 | 5,525 | 1.7 % | 4.5 % |
| 2007 | PEN | 562,683 | 328,157 | 105,626 | 21,409 | 6.9 % | 20.3 % |
| 2006 | PEN | 534,152 | 301,063 | 111,844 | 19,877 | 6.7 % | 17.8 % |
| 2005 | PEN | 557,170 | 290,330 | 107,616 | 54,141 | 20.5 % | 50.3 % |
| 2004 | PEN | 578,093 | 239,076 | 114,373 | 12,647 | 6.2 % | 11.1 % |
| 2003 | PEN | 527,614 | 158,768 | 99,917 | -33,945 | -19.3 % | -34.0 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480