Inicio › Empresas › EMPRESA ELECTRICIDAD DEL PERU - ELECTROPERU S.A.
EMPRESA ELECTRICIDAD DEL PERU - ELECTROPERU S.A.
RUC 20100027705 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total3,982,234
- Patrimonio3,031,855
- Ingresos2,569,215
- Utilidad neta566,567
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 3,982,234 | 3,031,855 | 2,569,215 | 566,567 | 18.7 % | 22.1 % |
| 2024 | PEN | 4,095,000 | 3,013,626 | 2,731,866 | 585,387 | 20.6 % | 21.4 % |
| 2023 | PEN | 3,870,352 | 2,675,374 | 2,622,914 | 260,227 | 9.5 % | 9.9 % |
| 2022 | PEN | 4,037,064 | 2,814,007 | 2,516,718 | 475,304 | 16.1 % | 18.9 % |
| 2021 | PEN | 4,079,813 | 3,086,745 | 2,293,480 | 651,954 | 21.4 % | 28.4 % |
| 2020 | PEN | 3,944,529 | 3,018,717 | 1,862,224 | 423,542 | 14.6 % | 22.7 % |
| 2019 | PEN | 3,630,310 | 2,791,973 | 1,726,067 | 394,787 | 13.7 % | 22.9 % |
| 2018 | PEN | 3,860,636 | 2,956,422 | 1,698,397 | 361,247 | 12.3 % | 21.3 % |
| 2017 | PEN | 3,792,500 | 2,920,404 | 1,917,471 | 325,229 | 11.2 % | 17.0 % |
| 2016 | PEN | 3,773,241 | 2,891,518 | 1,560,216 | 296,343 | 10.0 % | 19.0 % |
| 2015 | PEN | 3,871,365 | 3,048,424 | 1,081,586 | 471,966 | 15.7 % | 43.6 % |
| 2014 | PEN | 3,752,884 | 2,961,693 | 1,018,654 | 493,391 | 17.0 % | 48.4 % |
| 2013 | PEN | 3,618,419 | 2,850,794 | 1,046,703 | 326,847 | 11.6 % | 31.2 % |
| 2012 | PEN | 3,479,225 | 3,128,020 | 1,120,949 | 305,457 | 9.9 % | 27.2 % |
| 2011 | PEN | 3,401,039 | 3,017,943 | 971,222 | 228,980 | 8.3 % | 23.6 % |
| 2010 | PEN | 2,929,779 | 2,186,966 | 1,039,495 | 206,325 | 9.3 % | 19.8 % |
| 2009 | PEN | 3,394,139 | 2,226,735 | 1,210,340 | 269,224 | 12.4 % | 22.2 % |
| 2008 | PEN | 3,438,824 | 2,129,463 | 1,217,492 | 180,017 | 8.5 % | 14.8 % |
| 2007 | PEN | 3,407,628 | 2,097,472 | 1,180,641 | 153,854 | 7.2 % | 13.0 % |
| 2006 | PEN | 3,775,501 | 2,181,420 | 1,377,965 | 245,649 | 11.5 % | 17.8 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480