Inicio › Empresas › EMPRESA REGIONAL DE SERVICIO PUBLICO DE ELECTRICIDAD DE PUNO S.A.A. - ELECTROPUNO
EMPRESA REGIONAL DE SERVICIO PUBLICO DE ELECTRICIDAD DE PUNO S.A.A. - ELECTROPUNO
RUC 20405479592 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total591,022
- Patrimonio317,780
- Ingresos332,734
- Utilidad neta61,577
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 591,022 | 317,780 | 332,734 | 61,577 | 20.0 % | 18.5 % |
| 2024 | PEN | 571,467 | 298,404 | 322,189 | 58,438 | 20.1 % | 18.1 % |
| 2023 | PEN | 536,233 | 283,881 | 295,639 | 38,872 | 13.5 % | 13.1 % |
| 2022 | PEN | 561,412 | 291,267 | 295,229 | 51,398 | 18.4 % | 17.4 % |
| 2021 | PEN | 562,001 | 268,706 | 262,744 | 32,040 | 12.0 % | 12.2 % |
| 2020 | PEN | 566,465 | 263,926 | 224,700 | 30,290 | 11.2 % | 13.5 % |
| 2019 | PEN | 468,281 | 275,718 | 231,052 | 27,222 | 10.2 % | 11.8 % |
| 2018 | PEN | 462,033 | 256,517 | 216,048 | 24,231 | 9.5 % | 11.2 % |
| 2017 | PEN | 463,278 | 322,168 | 204,006 | 23,731 | 7.5 % | 11.6 % |
| 2016 | PEN | 447,056 | 313,456 | 185,529 | 18,443 | 6.1 % | 9.9 % |
| 2015 | PEN | 427,887 | 296,161 | 172,422 | 22,545 | 7.9 % | 13.1 % |
| 2014 | PEN | 393,242 | 305,888 | 150,750 | 13,023 | 4.3 % | 8.6 % |
| 2013 | PEN | 386,650 | 258,306 | 129,159 | 11,974 | 4.6 % | 9.3 % |
| 2012 | PEN | 298,421 | 262,500 | 116,861 | 11,815 | 4.6 % | 10.1 % |
| 2011 | PEN | 280,395 | 247,643 | 100,669 | 6,718 | 2.7 % | 6.7 % |
| 2010 | PEN | 282,628 | 247,966 | 92,370 | 9,368 | 3.8 % | 10.1 % |
| 2009 | PEN | 287,675 | 240,114 | 80,530 | 5,535 | 2.4 % | 6.9 % |
| 2008 | PEN | 245,155 | 214,909 | 72,008 | 5,009 | 2.5 % | 7.0 % |
| 2004 | PEN | 218,191 | 200,660 | 43,155 | 143 | 0.1 % | 0.3 % |
| 2003 | PEN | 201,023 | 184,175 | 39,666 | -243 | -0.1 % | -0.6 % |
| 2002 | PEN | 195,852,926 | 178,941,771 | 38,772,547 | -1,047,968 | -0.6 % | -2.7 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480