EXSA S.A.
RUC 20100094135 · Empresas emisoras · Industriales
Último año disponible: 2020 (consolidados)
- Activo total270,981
- Patrimonio95,079
- Ingresos184,227
- Utilidad neta-8,549
Montos en miles de USD. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | USD | 270,981 | 95,079 | 184,227 | -8,549 | -8.6 % | -4.6 % |
| 2019 | USD | 253,363 | 103,624 | 200,262 | -1,223 | -1.2 % | -0.6 % |
| 2018 | USD | 260,723 | 104,780 | 189,302 | -9,210 | -8.4 % | -4.9 % |
| 2017 | USD | 191,424 | 115,236 | 171,746 | 3,766 | 3.3 % | 2.2 % |
| 2016 | USD | 203,995 | 111,467 | 178,760 | 3,432 | 3.1 % | 1.9 % |
| 2015 | USD | 172,434 | 108,017 | 171,319 | -6,958 | -6.7 % | -4.1 % |
| 2014 | USD | 196,657 | 100,549 | 218,025 | 9,114 | 8.8 % | 4.2 % |
| 2013 | USD | 192,807 | 105,876 | 186,285 | 18,226 | 18.1 % | 9.8 % |
| 2012 | PEN | 518,933 | 278,662 | 425,917 | 32,615 | 14.5 % | 7.7 % |
| 2011 | PEN | 302,360 | 170,545 | 331,067 | 22,321 | 14.0 % | 6.7 % |
| 2006 | PEN | 252,055 | 153,684 | 256,192 | 22,608 | 15.7 % | 8.8 % |
| 2005 | PEN | 213,831 | 134,581 | 218,462 | 15,796 | 12.3 % | 7.2 % |
| 2004 | PEN | 191,784 | 121,948 | 170,532 | 19,206 | 16.7 % | 11.3 % |
| 2003 | PEN | 169,718 | 102,723 | 162,657 | 15,548 | 16.0 % | 9.6 % |
| 2002 | PEN | 138,021 | 89,775 | 146,269 | 12,022 | 14.2 % | 8.2 % |
| 2001 | PEN | 147,187 | 78,044 | 156,944 | 12,227 | 16.6 % | 7.8 % |
| 2000 | PEN | 144,931 | 71,091 | 164,638 | 8,831 | 13.0 % | 5.4 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | USD | 263,726 | 74,357 | 164,455 | -28,202 | -31.9 % | -17.1 % |
| 2019 | USD | 257,637 | 102,556 | 196,551 | -2,292 | -2.2 % | -1.2 % |
| 2018 | USD | 258,182 | 104,780 | 187,878 | -9,210 | -8.4 % | -4.9 % |
| 2017 | USD | 185,450 | 115,236 | 171,502 | 3,766 | 3.3 % | 2.2 % |
| 2016 | USD | 194,437 | 111,467 | 178,260 | 3,432 | 3.1 % | 1.9 % |
| 2015 | USD | 162,352 | 108,017 | 170,886 | -6,958 | -6.7 % | -4.1 % |
| 2014 | USD | 189,217 | 100,549 | 217,709 | 9,114 | 8.8 % | 4.2 % |
| 2013 | USD | 198,538 | 111,647 | 186,236 | 17,928 | 17.2 % | 9.6 % |
| 2012 | PEN | 503,612 | 262,713 | 425,576 | 30,713 | 14.1 % | 7.2 % |
| 2011 | PEN | 303,785 | 172,000 | 330,821 | 23,804 | 14.9 % | 7.2 % |
| 2010 | PEN | 238,505 | 146,707 | 285,706 | 21,783 | 16.0 % | 7.6 % |
| 2009 | PEN | 219,595 | 124,924 | 250,671 | 1,959 | 1.5 % | 0.8 % |
| 2008 | PEN | 293,041 | 128,675 | 444,675 | 24,642 | 21.2 % | 5.5 % |
| 2007 | PEN | 252,641 | 104,033 | 311,407 | 27,762 | 21.5 % | 8.9 % |
| 2006 | PEN | 256,808 | 153,671 | 255,495 | 22,594 | 15.7 % | 8.8 % |
| 2005 | PEN | 217,776 | 134,582 | 217,215 | 15,930 | 12.4 % | 7.3 % |
| 2004 | PEN | 194,794 | 121,815 | 169,135 | 21,027 | 18.4 % | 12.4 % |
| 2003 | PEN | 182,596 | 112,973 | 161,321 | 16,569 | 15.5 % | 10.3 % |
| 2002 | PEN | 151,017 | 98,832 | 145,302 | 13,218 | 13.9 % | 9.1 % |
| 2001 | PEN | 163,295 | 89,998 | 156,944 | 12,243 | 14.3 % | 7.8 % |
| 2000 | PEN | 159,362 | 83,542 | 150,223 | 12,982 | 16.6 % | 8.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480