Inicio › Empresas › FINANCIERA PROEMPRESA S.A.
FINANCIERA PROEMPRESA S.A.
RUC 20348067053 · Empresas emisoras · Financieras
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total570,361
- Patrimonio70,410
- Ingresos141,409
- Utilidad neta915
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 570,361 | 70,410 | 141,409 | 915 | 1.3 % | 0.6 % |
| 2024 | PEN | 657,484 | 66,995 | 146,303 | -1,949 | -2.9 % | -1.3 % |
| 2023 | PEN | 701,681 | 68,944 | 139,067 | -14,091 | -18.4 % | -10.1 % |
| 2022 | PEN | 722,966 | 83,835 | 143,232 | 641 | 0.8 % | 0.4 % |
| 2021 | PEN | 705,907 | 83,195 | 128,724 | -1,641 | -2.0 % | -1.3 % |
| 2020 | PEN | 649,597 | 84,835 | 111,622 | 4,647 | 5.5 % | 4.2 % |
| 2019 | PEN | 498,036 | 84,462 | 115,198 | 12,114 | 15.0 % | 10.5 % |
| 2018 | PEN | 413,464 | 76,566 | 99,973 | 9,375 | 12.9 % | 9.4 % |
| 2017 | PEN | 390,930 | 69,183 | 96,426 | 4,782 | 7.1 % | 5.0 % |
| 2016 | PEN | 410,705 | 66,089 | 94,102 | 4,690 | 7.4 % | 5.0 % |
| 2015 | PEN | 406,229 | 61,398 | 89,735 | 2,129 | 3.6 % | 2.4 % |
| 2014 | PEN | 389,626 | 58,519 | 85,843 | 4,222 | 7.5 % | 4.9 % |
| 2013 | PEN | 340,671 | 54,556 | 71,387 | 3,072 | 6.0 % | 4.3 % |
| 2012 | PEN | 253,156 | 47,277 | 62,804 | 3,051 | 7.2 % | 4.9 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480