Inicio › Empresas › GAS NATURAL DE LIMA Y CALLAO S.A.
GAS NATURAL DE LIMA Y CALLAO S.A.
RUC 20503758114 · Empresas mercado inversionista institucional · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total1,671,106
- Patrimonio383,285
- Ingresos916,951
- Utilidad neta108,036
Montos en miles de USD. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | USD | 1,671,106 | 383,285 | 916,951 | 108,036 | 27.6 % | 11.8 % |
| 2024 | USD | 1,591,188 | 399,740 | 893,226 | 106,609 | 26.9 % | 11.9 % |
| 2023 | USD | 1,509,673 | 393,577 | 871,400 | 101,500 | 25.5 % | 11.6 % |
| 2022 | USD | 1,406,465 | 402,900 | 815,107 | 102,322 | 26.9 % | 12.6 % |
| 2021 | USD | 1,304,193 | 358,439 | 743,786 | 95,695 | 27.6 % | 12.9 % |
| 2020 | USD | 1,083,038 | 335,303 | 571,474 | 69,542 | 20.7 % | 12.2 % |
| 2019 | USD | 1,029,235 | 335,022 | 717,861 | 82,659 | 25.4 % | 11.5 % |
| 2018 | USD | 922,285 | 316,166 | 674,938 | 68,702 | 22.1 % | 10.2 % |
| 2013 | USD | 648,002 | 244,216 | 460,887 | 16,728 | 7.5 % | 3.6 % |
| 2012 | USD | 492,440 | 202,488 | 370,053 | 26,500 | 15.4 % | 7.2 % |
| 2011 | USD | 383,140 | 140,988 | 304,485 | 25,809 | 20.2 % | 8.5 % |
| 2010 | USD | 289,440 | 115,209 | 157,503 | 9,569 | 8.7 % | 6.1 % |
| 2009 | USD | 225,129 | 105,640 | 110,755 | 7,454 | 9.7 % | 6.7 % |
| 2008 | USD | 155,642 | 45,752 | 86,545 | 4,313 | 9.9 % | 5.0 % |
| 2007 | USD | 144,299 | 41,439 | 66,527 | 3,029 | 8.9 % | 4.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480