Inicio › Empresas › GENERANDES PERU S.A.
GENERANDES PERU S.A.
RUC 20297652274 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2016 (consolidados)
- Activo total4,616,007
- Patrimonio2,815,520
- Ingresos1,966,891
- Utilidad neta262,417
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | PEN | 4,616,007 | 2,815,520 | 1,966,891 | 262,417 | 9.6 % | 13.3 % |
| 2015 | PEN | 4,419,973 | 2,677,858 | 1,840,060 | 469,228 | 17.4 % | 25.5 % |
| 2013 | PEN | 4,619,607 | 2,636,362 | 1,432,443 | 454,365 | 17.4 % | 31.7 % |
| 2012 | PEN | 4,537,279 | 2,579,037 | 1,524,139 | 386,065 | 15.4 % | 25.3 % |
| 2011 | PEN | 4,559,415 | 2,435,991 | 1,362,711 | 305,045 | 12.7 % | 22.4 % |
| 2010 | PEN | 4,759,575 | 2,403,827 | 1,158,792 | 242,071 | 10.1 % | 20.9 % |
| 2009 | PEN | 4,883,511 | 2,368,050 | 1,135,304 | 241,610 | 10.6 % | 21.3 % |
| 2008 | PEN | 4,912,431 | 2,200,480 | 1,148,716 | 111,365 | 5.0 % | 9.7 % |
| 2007 | PEN | 4,759,603 | 2,253,781 | 1,058,106 | 182,881 | 8.1 % | 17.3 % |
| 2006 | PEN | 4,921,188 | 2,236,761 | 1,028,718 | 202,714 | 9.1 % | 19.7 % |
| 2005 | PEN | 3,805,637 | 1,101,361 | 768,243 | 128,670 | 10.6 % | 16.7 % |
| 2004 | PEN | 3,875,930 | 1,320,447 | 763,230 | 121,620 | 8.2 % | 15.9 % |
| 2003 | PEN | 3,789,152 | 1,562,479 | 662,175 | 120,837 | 7.7 % | 18.2 % |
| 2002 | PEN | 3,867,436 | 1,562,378 | 596,519 | 81,803 | 5.2 % | 13.7 % |
| 2001 | PEN | 3,857,478 | 1,557,467 | 554,976 | 116,002 | 7.3 % | 20.9 % |
| 2000 | PEN | 4,257,786 | 2,006,764 | 493,538 | 164,601 | 8.5 % | 33.4 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | PEN | 1,081,757 | 1,081,697 | 0 | 182,615 | 16.9 % | — |
| 2012 | PEN | 1,081,631 | 1,081,585 | 0 | 101,607 | 9.4 % | — |
| 2011 | PEN | 1,081,457 | 1,081,406 | 0 | 126,202 | 11.7 % | — |
| 2010 | PEN | 1,145,162 | 1,145,036 | 0 | 115,964 | 10.1 % | — |
| 2009 | PEN | 1,145,950 | 1,145,775 | 0 | 104,883 | 9.2 % | — |
| 2008 | PEN | 1,193,468 | 1,193,365 | 0 | 60,515 | 5.0 % | — |
| 2007 | PEN | 1,250,455 | 1,249,815 | 0 | 100,983 | 8.1 % | — |
| 2006 | PEN | 1,240,280 | 1,239,996 | 0 | 112,109 | 9.0 % | — |
| 2005 | PEN | 1,101,378 | 1,101,361 | 0 | 128,670 | 10.6 % | — |
| 2004 | PEN | 1,320,553 | 1,320,447 | 0 | 121,620 | 8.2 % | — |
| 2003 | PEN | 1,562,609 | 1,562,479 | 0 | 120,837 | 7.7 % | — |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480