Inicio › Empresas › INMUEBLES PANAMERICANA S.A.
INMUEBLES PANAMERICANA S.A.
RUC 20423264617 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2017 (consolidados)
- Activo total1,658,726
- Patrimonio875,228
- Ingresos189,943
- Utilidad neta50,104
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | PEN | 1,658,726 | 875,228 | 189,943 | 50,104 | 5.9 % | 26.4 % |
| 2016 | PEN | 1,623,351 | 830,182 | 176,309 | 111,612 | 14.4 % | 63.3 % |
| 2015 | PEN | 1,429,139 | 718,418 | 159,730 | 82,279 | 12.7 % | 51.5 % |
| 2014 | PEN | 1,178,768 | 581,991 | 142,690 | 54,593 | 10.1 % | 38.3 % |
| 2013 | PEN | 1,035,420 | 499,724 | 108,288 | 62,329 | 14.8 % | 57.6 % |
| 2012 | PEN | 637,236 | 343,646 | 86,920 | 30,660 | 11.2 % | 35.3 % |
| 2011 | PEN | 423,309 | 206,023 | 66,779 | 27,276 | 14.2 % | 40.8 % |
| 2010 | PEN | 223,828 | 101,338 | 59,713 | 19,640 | 20.5 % | 32.9 % |
| 2009 | PEN | 194,921 | 89,904 | 56,240 | 19,357 | 22.7 % | 34.4 % |
| 2008 | PEN | 192,447 | 80,547 | 51,148 | 15,409 | 19.9 % | 30.1 % |
| 2007 | PEN | 184,814 | 74,138 | 40,950 | 13,165 | 19.0 % | 32.1 % |
| 2006 | PEN | 155,007 | 64,135 | 34,263 | 11,012 | 18.0 % | 32.1 % |
| 2005 | PEN | 137,140 | 72,395 | 28,251 | 5,106 | 8.4 % | 18.1 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | PEN | 1,650,325 | 875,221 | 125,159 | 50,104 | 5.9 % | 40.0 % |
| 2016 | PEN | 1,593,120 | 830,147 | 113,989 | 110,747 | 14.4 % | 97.2 % |
| 2015 | PEN | 1,378,861 | 709,325 | 106,020 | 80,467 | 12.6 % | 75.9 % |
| 2014 | PEN | 1,136,555 | 574,691 | 96,495 | 56,375 | 10.6 % | 58.4 % |
| 2013 | PEN | 1,023,757 | 500,487 | 76,251 | 50,549 | 11.5 % | 66.3 % |
| 2012 | PEN | 677,405 | 375,599 | 73,957 | 63,735 | 22.0 % | 86.2 % |
| 2011 | PEN | 408,517 | 203,793 | 63,860 | 29,191 | 15.4 % | 45.7 % |
| 2010 | PEN | 211,079 | 99,132 | 57,021 | 19,300 | 20.6 % | 33.8 % |
| 2009 | PEN | 192,620 | 88,332 | 54,317 | 18,400 | 21.9 % | 33.9 % |
| 2008 | PEN | 190,130 | 79,932 | 49,528 | 15,207 | 19.8 % | 30.7 % |
| 2007 | PEN | 183,332 | 73,725 | 39,822 | 12,801 | 18.6 % | 32.1 % |
| 2006 | PEN | 153,899 | 64,087 | 33,417 | 10,961 | 18.0 % | 32.8 % |
| 2005 | PEN | 137,179 | 72,395 | 27,403 | 4,543 | 7.4 % | 16.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480