Inicio › Empresas › INRETAIL PERU CORP.
INRETAIL PERU CORP.
Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total23,298,482
- Patrimonio6,787,547
- Ingresos22,819,679
- Utilidad neta989,947
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 23,298,482 | 6,787,547 | 22,819,679 | 989,947 | 15.4 % | 4.3 % |
| 2024 | PEN | 22,238,944 | 6,049,117 | 21,683,362 | 971,399 | 16.9 % | 4.5 % |
| 2023 | PEN | 21,015,210 | 5,428,322 | 20,862,719 | 935,814 | 18.4 % | 4.5 % |
| 2022 | PEN | 20,363,722 | 4,766,282 | 19,782,120 | 743,820 | 16.2 % | 3.8 % |
| 2021 | PEN | 19,354,240 | 4,433,411 | 17,922,337 | 375,319 | 8.2 % | 2.1 % |
| 2020 | PEN | 18,258,931 | 4,714,019 | 14,409,404 | 339,351 | 7.2 % | 2.4 % |
| 2019 | PEN | 15,753,386 | 4,716,915 | 13,069,612 | 596,838 | 13.4 % | 4.6 % |
| 2018 | PEN | 13,584,426 | 4,218,234 | 12,242,675 | 224,888 | 5.7 % | 1.8 % |
| 2017 | PEN | 8,816,627 | 3,659,598 | 7,810,174 | 285,777 | 8.1 % | 3.7 % |
| 2016 | PEN | 8,309,282 | 3,373,816 | 7,273,169 | 267,878 | 8.2 % | 3.7 % |
| 2015 | PEN | 7,814,595 | 3,151,028 | 6,798,073 | 144,445 | 4.7 % | 2.1 % |
| 2014 | PEN | 7,297,767 | 3,057,730 | 6,146,650 | 113,449 | 3.8 % | 1.8 % |
| 2013 | PEN | 6,449,410 | 2,951,914 | 5,324,403 | 55,821 | 1.9 % | 1.0 % |
| 2012 | PEN | 6,050,375 | 2,900,621 | 4,783,919 | 218,311 | 9.4 % | 4.6 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 7,936,219 | 4,931,948 | 427,491 | 133,942 | 2.7 % | 31.3 % |
| 2024 | PEN | 8,282,077 | 5,037,093 | 499,967 | 428,118 | 8.6 % | 85.6 % |
| 2023 | PEN | 8,149,383 | 4,944,832 | 599,958 | 535,013 | 11.0 % | 89.2 % |
| 2022 | PEN | 8,010,525 | 4,745,554 | 523,209 | 429,163 | 10.0 % | 82.0 % |
| 2021 | PEN | 7,194,182 | 3,823,295 | 820,757 | 762,377 | 20.5 % | 92.9 % |
| 2020 | PEN | 5,374,969 | 3,615,390 | 301,458 | 245,027 | 6.8 % | 81.3 % |
| 2019 | PEN | 3,978,012 | 3,568,260 | 161,037 | 118,162 | 3.3 % | 73.4 % |
| 2018 | PEN | 3,975,647 | 3,565,892 | 299,794 | 182,071 | 5.2 % | 60.7 % |
| 2017 | PEN | 4,371,156 | 3,384,682 | 160,000 | 104,766 | 3.1 % | 65.5 % |
| 2016 | PEN | 4,320,242 | 3,304,279 | 116,400 | 58,606 | 1.8 % | 50.3 % |
| 2015 | PEN | 4,184,902 | 3,267,688 | 105,000 | -1,810 | -0.1 % | -1.7 % |
| 2014 | PEN | 4,399,367 | 3,283,476 | 110,000 | -56,356 | -1.7 % | -51.2 % |
| 2013 | PEN | 3,707,989 | 3,339,832 | 100,000 | 29,146 | 0.9 % | 29.1 % |
| 2012 | PEN | 3,647,778 | 3,312,102 | 65,000 | 51,328 | 2.6 % | 79.0 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480