Inicio › Empresas › INSUR S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
INSUR S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
RUC 20492497721 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total731,957
- Patrimonio185,272
- Ingresos111,299
- Utilidad neta36,752
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 731,957 | 185,272 | 111,299 | 36,752 | 22.1 % | 33.0 % |
| 2024 | PEN | 227,693 | 148,066 | 118,687 | 37,048 | 24.1 % | 31.2 % |
| 2023 | PEN | 239,124 | 159,696 | 92,526 | 32,221 | 22.5 % | 34.8 % |
| 2022 | PEN | 178,907 | 127,076 | 91,008 | 21,950 | 18.9 % | 24.1 % |
| 2021 | PEN | 151,829 | 105,521 | 78,739 | 21,797 | 22.9 % | 27.7 % |
| 2020 | PEN | 139,229 | 84,827 | 68,462 | 18,850 | 25.0 % | 27.5 % |
| 2019 | PEN | 108,351 | 65,790 | 63,902 | 16,417 | 22.7 % | 25.7 % |
| 2018 | PEN | 120,773 | 78,629 | 53,697 | 14,157 | 19.7 % | 26.4 % |
| 2017 | PEN | 93,095 | 64,766 | 49,124 | 12,181 | 20.8 % | 24.8 % |
| 2016 | PEN | 68,183 | 52,267 | 43,802 | 12,337 | 26.9 % | 28.2 % |
| 2015 | PEN | 62,128 | 39,580 | 34,508 | 12,527 | 37.4 % | 36.3 % |
| 2014 | PEN | 48,976 | 27,372 | 27,822 | 9,277 | 40.8 % | 33.3 % |
| 2013 | PEN | 32,808 | 18,133 | 20,688 | 5,859 | 39.0 % | 28.3 % |
| 2012 | PEN | 21,063 | 11,891 | 13,521 | 3,741 | 37.6 % | 27.7 % |
| 2011 | PEN | 13,134 | 8,023 | 7,253 | 1,258 | 17.0 % | 17.3 % |
| 2010 | PEN | 9,687 | 6,735 | 2,633 | 326 | 5.1 % | 12.4 % |
| 2009 | PEN | 7,249 | 5,992 | 0 | -960 | -18.4 % | — |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480