Inicio › Empresas › INTERFONDOS S.A. SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS
INTERFONDOS S.A. SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS
RUC 20268451146 · Sociedades administradoras de fondos mutuos y fondos de inversion
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total75,133
- Patrimonio55,164
- Ingresos71,304
- Utilidad neta27,192
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 75,133 | 55,164 | 71,304 | 27,192 | 54.6 % | 38.1 % |
| 2024 | PEN | 62,691 | 44,483 | 55,815 | 16,482 | 40.8 % | 29.5 % |
| 2023 | PEN | 54,201 | 36,348 | 40,798 | 9,521 | 28.7 % | 23.3 % |
| 2022 | PEN | 46,049 | 30,028 | 36,870 | 4,585 | 11.3 % | 12.4 % |
| 2021 | PEN | 65,730 | 51,354 | 45,953 | 15,507 | 28.4 % | 33.7 % |
| 2020 | PEN | 77,506 | 57,912 | 47,776 | 18,304 | 30.2 % | 38.3 % |
| 2019 | PEN | 79,544 | 63,451 | 42,650 | 15,519 | 27.9 % | 36.4 % |
| 2018 | PEN | 76,761 | 47,890 | 40,792 | 14,220 | 26.3 % | 34.9 % |
| 2017 | PEN | 69,403 | 60,122 | 35,294 | 11,405 | 19.8 % | 32.3 % |
| 2016 | PEN | 61,497 | 55,337 | 30,045 | 7,701 | 12.9 % | 25.6 % |
| 2015 | PEN | 68,068 | 64,335 | 29,002 | 15,109 | 24.2 % | 52.1 % |
| 2014 | PEN | 63,804 | 60,359 | 27,596 | 13,880 | 22.0 % | 50.3 % |
| 2013 | PEN | 69,095 | 65,715 | 32,948 | 19,248 | 28.4 % | 58.4 % |
| 2012 | PEN | 75,877 | 70,016 | 29,717 | 17,712 | 26.2 % | 59.6 % |
| 2011 | PEN | 69,701 | 65,002 | 28,427 | 15,103 | 23.3 % | 53.1 % |
| 2010 | PEN | 70,244 | 64,382 | 30,046 | 16,358 | 26.7 % | 54.4 % |
| 2009 | PEN | 62,637 | 58,039 | 18,741 | 11,683 | 20.7 % | 62.3 % |
| 2008 | PEN | 58,980 | 54,905 | 24,149 | 9,407 | 19.3 % | 39.0 % |
| 2007 | PEN | 47,557 | 42,541 | 27,668 | 16,029 | 46.4 % | 57.9 % |
| 2006 | PEN | 28,917 | 26,591 | 14,114 | 7,804 | 34.4 % | 55.3 % |
| 2005 | PEN | 20,809 | 18,787 | 11,933 | 6,166 | 39.3 % | 51.7 % |
| 2004 | PEN | 14,427 | 12,621 | 11,624 | 4,311 | 41.2 % | 37.1 % |
| 2003 | PEN | 9,892 | 7,922 | 8,912 | 3,332 | 53.3 % | 37.4 % |
| 2002 | PEN | 4,949 | 4,500 | 5,385 | 2,497 | 76.8 % | 46.4 % |
| 2001 | PEN | 2,158 | 1,969 | 1,152 | 59 | 4.4 % | 5.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480