Inicio › Empresas › INTERSEGURO COMPAÑIA DE SEGUROS S.A.
INTERSEGURO COMPAÑIA DE SEGUROS S.A.
RUC 20382748566 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total17,286,393
- Patrimonio1,733,949
- Ingresos2,262,032
- Utilidad neta429,658
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 17,286,393 | 1,733,949 | 2,262,032 | 429,658 | 27.2 % | 19.0 % |
| 2024 | PEN | 16,408,796 | 1,424,685 | 1,352,675 | 376,299 | 27.2 % | 27.8 % |
| 2023 | PEN | 15,479,752 | 1,338,193 | 1,144,028 | 315,094 | 25.0 % | 27.5 % |
| 2022 | PEN | 15,020,467 | 1,186,176 | 1,208,531 | 202,772 | 15.2 % | 16.8 % |
| 2021 | PEN | 14,684,878 | 1,486,121 | 1,270,782 | 303,608 | 19.8 % | 23.9 % |
| 2020 | PEN | 13,305,739 | 1,576,828 | 743,550 | 256,557 | 16.5 % | 34.5 % |
| 2019 | PEN | 12,281,788 | 1,530,851 | 840,154 | 435,887 | 32.4 % | 51.9 % |
| 2018 | PEN | 11,786,100 | 1,157,776 | 936,717 | 361,102 | 42.5 % | 38.5 % |
| 2017 | PEN | 6,190,501 | 543,405 | 622,013 | 103,741 | 21.3 % | 16.7 % |
| 2016 | PEN | 5,733,174 | 431,762 | 730,557 | 85,784 | 23.7 % | 11.7 % |
| 2015 | PEN | 5,351,519 | 291,601 | 904,974 | 100,321 | 24.4 % | 11.1 % |
| 2014 | PEN | 4,500,829 | 530,215 | 680,532 | 207,075 | 42.6 % | 30.4 % |
| 2013 | PEN | 3,627,454 | 440,943 | 564,308 | 152,376 | 31.2 % | 27.0 % |
| 2012 | PEN | 3,103,109 | 536,603 | 446,635 | 189,207 | 40.1 % | 42.4 % |
| 2011 | PEN | 2,690,856 | 406,177 | 457,656 | 187,460 | 48.8 % | 41.0 % |
| 2010 | PEN | 2,320,060 | 362,310 | 471,185 | 84,502 | 26.5 % | 17.9 % |
| 2009 | PEN | 1,975,847 | 274,261 | 235,243 | 76,070 | 32.0 % | 32.3 % |
| 2008 | PEN | 1,861,557 | 201,784 | 211,351 | 6,555 | 3.2 % | 3.1 % |
| 2007 | PEN | 1,667,669 | 212,268 | 235,523 | 79,046 | 43.4 % | 33.6 % |
| 2006 | PEN | 1,464,693 | 152,356 | 304,907 | 43,291 | 33.1 % | 14.2 % |
| 2005 | PEN | 1,283,920 | 109,065 | 287,743 | 31,249 | 34.1 % | 10.9 % |
| 2004 | PEN | 948,845 | 74,251 | 249,335 | 12,480 | 18.3 % | 5.0 % |
| 2003 | PEN | 725,307 | 58,893 | 316,706 | 16,167 | 31.8 % | 5.1 % |
| 2002 | PEN | 330,580 | 41,888 | 72,541 | 2,760 | 8.2 % | 3.8 % |
| 2001 | PEN | 212,345 | 24,775 | 64,636 | -12,043 | -54.9 % | -18.6 % |
| 2000 | PEN | 196,066 | 19,523 | 65,195 | -11,944 | -68.2 % | -18.3 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480