Inicio › Empresas › INVERSIONES CENTENARIO S.A.A.
INVERSIONES CENTENARIO S.A.A.
RUC 20101045995 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total3,746,196
- Patrimonio2,370,433
- Ingresos552,954
- Utilidad neta-101,882
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 3,746,196 | 2,370,433 | 552,954 | -101,882 | -4.2 % | -18.4 % |
| 2024 | PEN | 4,560,852 | 2,476,817 | 587,010 | -71,774 | -2.9 % | -12.2 % |
| 2023 | PEN | 4,793,526 | 2,556,446 | 461,223 | -96,496 | -3.7 % | -20.9 % |
| 2022 | PEN | 5,106,021 | 2,663,177 | 667,156 | -31,045 | -1.2 % | -4.7 % |
| 2021 | PEN | 5,464,173 | 2,730,369 | 697,217 | 152,372 | 5.7 % | 21.9 % |
| 2020 | PEN | 5,196,443 | 2,581,497 | 671,967 | 60,849 | 2.4 % | 9.1 % |
| 2019 | PEN | 5,059,610 | 2,549,761 | 655,950 | 181,616 | 7.3 % | 27.7 % |
| 2018 | PEN | 4,883,879 | 2,405,382 | 658,702 | 104,421 | 4.4 % | 15.9 % |
| 2017 | PEN | 4,423,680 | 2,368,012 | 537,243 | 120,944 | 5.5 % | 22.5 % |
| 2016 | PEN | 3,907,713 | 2,069,630 | 497,465 | 120,169 | 5.9 % | 24.2 % |
| 2015 | PEN | 3,836,810 | 2,005,455 | 499,655 | 370,322 | 21.2 % | 74.1 % |
| 2014 | PEN | 3,401,888 | 1,487,277 | 484,528 | 224,621 | 16.7 % | 46.4 % |
| 2013 | PEN | 2,836,092 | 1,205,048 | 339,710 | 207,916 | 18.7 % | 61.2 % |
| 2012 | PEN | 1,982,597 | 1,034,190 | 317,385 | 203,534 | 21.6 % | 64.1 % |
| 2010 | PEN | 843,463 | 383,341 | 188,466 | 67,566 | 19.1 % | 35.9 % |
| 2009 | PEN | 680,860 | 325,146 | 159,662 | 58,915 | 19.9 % | 36.9 % |
| 2008 | PEN | 555,353 | 266,100 | 135,737 | 33,154 | 13.1 % | 24.4 % |
| 2007 | PEN | 421,088 | 239,272 | 96,610 | 30,748 | 13.3 % | 31.8 % |
| 2006 | PEN | 379,041 | 223,823 | 98,507 | 27,163 | 12.4 % | 27.6 % |
| 2005 | PEN | 355,238 | 193,183 | 77,090 | 19,534 | 10.5 % | 25.3 % |
| 2004 | PEN | 338,643 | 180,249 | 77,754 | 22,022 | 12.8 % | 28.3 % |
| 2003 | PEN | 346,357 | 156,456 | 59,087 | 12,642 | 8.4 % | 21.4 % |
| 2002 | PEN | 326,518 | 141,022 | 48,560 | 11,153 | 8.0 % | 23.0 % |
| 2001 | PEN | 291,256 | 136,869 | 49,383 | 11,343 | 9.0 % | 23.0 % |
| 2000 | PEN | 268,554 | 118,139 | 40,636 | 7,697 | 6.7 % | 18.9 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,418,905 | 2,262,826 | 109,422 | 25,956 | 1.2 % | 23.7 % |
| 2024 | PEN | 2,675,072 | 2,236,870 | 148,717 | 30,894 | 1.4 % | 20.8 % |
| 2023 | PEN | 2,762,612 | 2,206,609 | 149,021 | 53,239 | 2.4 % | 35.7 % |
| 2022 | PEN | 2,851,874 | 2,188,251 | 173,902 | 50,938 | 2.4 % | 29.3 % |
| 2021 | PEN | 2,902,415 | 2,137,108 | 315,911 | 78,764 | 3.8 % | 24.9 % |
| 2020 | PEN | 2,937,487 | 2,029,856 | 355,088 | 84,200 | 4.2 % | 23.7 % |
| 2019 | PEN | 3,031,124 | 1,949,825 | 324,268 | 177,472 | 9.4 % | 54.7 % |
| 2018 | PEN | 3,753,327 | 1,830,252 | 381,488 | 19,413 | 1.1 % | 5.1 % |
| 2017 | PEN | 3,402,799 | 1,852,191 | 340,937 | 110,758 | 6.6 % | 32.5 % |
| 2016 | PEN | 2,857,020 | 1,479,545 | 296,503 | 57,155 | 3.9 % | 19.3 % |
| 2015 | PEN | 3,033,416 | 1,471,422 | 327,300 | 285,825 | 23.0 % | 87.3 % |
| 2014 | PEN | 2,626,966 | 1,014,265 | 297,579 | 74,189 | 7.8 % | 24.9 % |
| 2013 | PEN | 2,200,859 | 879,093 | 250,870 | 142,126 | 17.1 % | 56.7 % |
| 2012 | PEN | 1,452,321 | 783,361 | 185,854 | 168,468 | 23.6 % | 90.6 % |
| 2011 | PEN | 1,151,130 | 641,430 | 192,958 | 135,429 | 23.1 % | 70.2 % |
| 2010 | PEN | 707,986 | 362,310 | 161,411 | 70,501 | 21.1 % | 43.7 % |
| 2009 | PEN | 587,584 | 304,662 | 150,363 | 61,195 | 22.0 % | 40.7 % |
| 2008 | PEN | 481,533 | 252,533 | 78,419 | 31,709 | 13.1 % | 40.4 % |
| 2007 | PEN | 405,851 | 231,814 | 65,840 | 31,046 | 14.0 % | 47.2 % |
| 2006 | PEN | 357,291 | 210,760 | 80,360 | 25,560 | 12.7 % | 31.8 % |
| 2005 | PEN | 331,977 | 193,183 | 64,742 | 19,534 | 10.5 % | 30.2 % |
| 2004 | PEN | 317,886 | 180,249 | 66,437 | 22,022 | 12.8 % | 33.1 % |
| 2003 | PEN | 320,923 | 156,443 | 54,646 | 12,712 | 8.5 % | 23.3 % |
| 2002 | PEN | 301,109 | 140,910 | 47,292 | 11,086 | 7.9 % | 23.4 % |
| 2001 | PEN | 277,009 | 137,436 | 47,720 | 11,335 | 9.8 % | 23.8 % |
| 2000 | PEN | 232,973 | 96,939 | 45,091 | 15,723 | 17.5 % | 34.9 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480