Inicio › Empresas › LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
RUC 20100210909 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total10,017,936
- Patrimonio1,650,258
- Ingresos3,107,067
- Utilidad neta309,870
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 10,017,936 | 1,650,258 | 3,107,067 | 309,870 | 19.8 % | 10.0 % |
| 2024 | PEN | 9,556,752 | 1,484,997 | 3,012,957 | 351,998 | 26.4 % | 11.7 % |
| 2023 | PEN | 8,774,790 | 1,178,492 | 2,779,984 | 270,401 | 26.0 % | 9.7 % |
| 2022 | PEN | 7,863,036 | 900,544 | 2,394,100 | 98,960 | 11.4 % | 4.1 % |
| 2021 | PEN | 7,382,384 | 836,992 | 2,383,502 | 109,868 | 12.9 % | 4.6 % |
| 2020 | PEN | 6,557,468 | 860,410 | 1,913,207 | 105,091 | 11.9 % | 5.5 % |
| 2019 | PEN | 6,316,976 | 902,035 | 2,410,580 | 101,354 | 11.9 % | 4.2 % |
| 2018 | PEN | 5,740,693 | 799,396 | 2,093,570 | 60,856 | 7.7 % | 2.9 % |
| 2017 | PEN | 5,353,117 | 779,658 | 1,748,780 | 86,756 | 12.3 % | 5.0 % |
| 2016 | PEN | 4,748,315 | 627,164 | 1,769,742 | 65,981 | 11.6 % | 3.7 % |
| 2015 | PEN | 4,330,490 | 517,440 | 1,944,047 | 52,442 | 11.8 % | 2.7 % |
| 2014 | PEN | 3,471,622 | 368,855 | 1,600,072 | 35,118 | 10.0 % | 2.2 % |
| 2013 | PEN | 2,915,022 | 331,154 | 1,069,500 | 24,580 | 7.5 % | 2.3 % |
| 2012 | PEN | 2,260,142 | 320,855 | 1,072,476 | 18,505 | 6.2 % | 1.7 % |
| 2011 | PEN | 1,930,061 | 275,229 | 947,349 | 50,224 | 15.8 % | 5.3 % |
| 2010 | PEN | 1,757,718 | 359,000 | 836,145 | 15,968 | 5.5 % | 1.9 % |
| 2009 | PEN | 1,228,850 | 209,831 | 594,309 | 25,984 | 13.4 % | 4.4 % |
| 2008 | PEN | 1,028,630 | 177,277 | 408,794 | -19,497 | -10.4 % | -4.8 % |
| 2007 | PEN | 872,339 | 196,774 | 295,754 | 77,833 | 49.3 % | 26.3 % |
| 2006 | PEN | 724,075 | 118,941 | 264,810 | 19,547 | 17.9 % | 7.4 % |
| 2004 | PEN | 611,313 | 93,329 | 194,737 | 4,587 | 5.0 % | 2.4 % |
| 2003 | PEN | 605 | 83 | 209 | 3 | 3.8 % | 1.4 % |
| 2002 | PEN | 569,501 | 76,205 | 223,726 | 1,374 | 1.8 % | 0.6 % |
| 2001 | PEN | 486,242 | 71,878 | 162,727 | -3,374 | -5.0 % | -2.1 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,930,340 | 1,098,869 | 1,393,153 | 183,738 | 17.7 % | 13.2 % |
| 2024 | PEN | 2,833,314 | 979,704 | 1,378,969 | 215,573 | 24.8 % | 15.6 % |
| 2023 | PEN | 2,647,732 | 762,066 | 1,390,809 | 150,138 | 22.0 % | 10.8 % |
| 2022 | PEN | 2,194,003 | 600,208 | 1,236,832 | 63,703 | 11.0 % | 5.2 % |
| 2021 | PEN | 2,247,929 | 558,960 | 1,275,126 | 73,249 | 12.9 % | 5.7 % |
| 2020 | PEN | 1,919,929 | 578,664 | 1,143,158 | 85,306 | 15.4 % | 7.5 % |
| 2019 | PEN | 1,640,354 | 526,893 | 1,077,418 | 60,598 | 12.2 % | 5.6 % |
| 2018 | PEN | 1,553,239 | 463,285 | 942,954 | 27,329 | 5.9 % | 2.9 % |
| 2017 | PEN | 1,512,865 | 466,468 | 740,807 | 43,169 | 10.2 % | 5.8 % |
| 2016 | PEN | 1,151,709 | 380,598 | 771,546 | 32,501 | 9.5 % | 4.2 % |
| 2015 | PEN | 1,141,611 | 305,083 | 871,021 | 25,943 | 8.8 % | 3.0 % |
| 2014 | PEN | 994,552 | 283,704 | 721,864 | 35,059 | 12.3 % | 4.9 % |
| 2013 | PEN | 948,109 | 286,675 | 605,051 | 21,590 | 7.7 % | 3.6 % |
| 2012 | PEN | 657,593 | 276,107 | 592,051 | 18,505 | 6.9 % | 3.1 % |
| 2011 | PEN | 561,635 | 259,088 | 502,543 | 50,224 | 16.9 % | 10.0 % |
| 2010 | PEN | 624,052 | 335,531 | 423,728 | 15,968 | 5.9 % | 3.8 % |
| 2009 | PEN | 436,107 | 209,831 | 366,376 | 25,984 | 13.4 % | 7.1 % |
| 2008 | PEN | 364,681 | 177,276 | 255,028 | -19,497 | -10.4 % | -7.6 % |
| 2007 | PEN | 334,488 | 196,774 | 215,556 | 77,833 | 49.3 % | 36.1 % |
| 2006 | PEN | 244,105 | 118,941 | 202,008 | 19,547 | 17.9 % | 9.7 % |
| 2005 | PEN | 222,426 | 99,394 | 234,563 | 6,041 | 6.3 % | 2.6 % |
| 2004 | PEN | 611,330 | 93,353 | 194,738 | 4,610 | 5.1 % | 2.4 % |
| 2003 | PEN | 604,942 | 84,701 | 208,946 | 3,166 | 3.9 % | 1.5 % |
| 2002 | PEN | 568,349 | 75,088 | 223,726 | 1,587 | 2.1 % | 0.7 % |
| 2001 | PEN | 486,892 | 72,273 | 162,727 | -2,859 | -4.2 % | -1.8 % |
| 2000 | PEN | 477,388 | 65,927 | 180,834 | 2,638 | 4.1 % | 1.5 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480