Inicio › Empresas › LUZ DEL SUR S.A.A.
LUZ DEL SUR S.A.A.
RUC 20331898008 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total12,531,745
- Patrimonio5,500,842
- Ingresos4,668,509
- Utilidad neta716,400
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 12,531,745 | 5,500,842 | 4,668,509 | 716,400 | 14.2 % | 15.3 % |
| 2024 | PEN | 11,259,927 | 4,594,260 | 4,650,175 | 726,203 | 17.2 % | 15.6 % |
| 2023 | PEN | 8,784,062 | 3,837,237 | 4,484,456 | 742,123 | 19.9 % | 16.5 % |
| 2022 | PEN | 7,852,802 | 3,636,042 | 3,985,920 | 659,814 | 18.4 % | 16.6 % |
| 2021 | PEN | 7,602,169 | 3,534,156 | 3,433,246 | 554,418 | 15.9 % | 16.1 % |
| 2020 | PEN | 7,303,617 | 3,443,307 | 3,153,214 | 483,709 | 14.3 % | 15.3 % |
| 2019 | PEN | 6,835,971 | 3,299,490 | 3,267,336 | 582,458 | 19.3 % | 17.8 % |
| 2018 | PEN | 5,968,745 | 2,750,455 | 3,146,551 | 539,204 | 20.3 % | 17.1 % |
| 2017 | PEN | 5,592,808 | 2,571,595 | 3,009,502 | 467,632 | 18.8 % | 15.5 % |
| 2016 | PEN | 5,224,302 | 2,405,873 | 3,139,144 | 399,787 | 18.5 % | 12.7 % |
| 2015 | PEN | 4,327,913 | 1,913,357 | 2,942,421 | 433,400 | 23.7 % | 14.7 % |
| 2014 | PEN | 3,833,000 | 1,745,346 | 2,548,915 | 407,817 | 24.4 % | 16.0 % |
| 2013 | PEN | 3,465,845 | 1,597,074 | 2,200,948 | 321,120 | 21.5 % | 14.6 % |
| 2012 | PEN | 2,883,666 | 1,387,664 | 2,077,539 | 309,316 | 22.9 % | 14.9 % |
| 2011 | PEN | 2,592,725 | 1,312,084 | 1,847,408 | 299,404 | 23.5 % | 16.2 % |
| 2010 | PEN | 2,331,804 | 1,149,032 | 1,723,586 | 292,923 | 26.3 % | 17.0 % |
| 2009 | PEN | 2,265,424 | 1,042,395 | 1,667,128 | 280,595 | 28.3 % | 16.8 % |
| 2008 | PEN | 2,161,239 | 943,201 | 1,473,253 | 220,708 | 24.2 % | 15.0 % |
| 2007 | PEN | 2,092,167 | 884,161 | 1,392,651 | 190,118 | 22.3 % | 13.7 % |
| 2006 | PEN | 2,094,342 | 824,546 | 1,365,756 | 166,119 | 20.8 % | 12.2 % |
| 2005 | PEN | 2,041,079 | 770,426 | 1,301,453 | 144,675 | 18.1 % | 11.1 % |
| 2004 | PEN | 1,995,053 | 824,629 | 1,177,360 | 163,477 | 21.9 % | 13.9 % |
| 2003 | PEN | 1,593,067 | 637,773 | 1,145,206 | 176,671 | 24.4 % | 15.4 % |
| 2002 | PEN | 1,620,643 | 794,912 | 1,116,275 | 171,718 | 23.1 % | 15.4 % |
| 2001 | PEN | 1,484,441 | 683,328 | 1,077,281 | 177,015 | 24.9 % | 16.4 % |
| 2000 | PEN | 1,534,093 | 757,385 | 1,091,682 | 198,760 | 25.1 % | 18.2 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 12,308,103 | 6,715,356 | 4,314,391 | 777,470 | 13.1 % | 18.0 % |
| 2024 | PEN | 10,356,073 | 5,189,052 | 4,329,207 | 675,419 | 13.9 % | 15.6 % |
| 2023 | PEN | 8,744,877 | 4,523,346 | 4,282,117 | 732,215 | 16.7 % | 17.1 % |
| 2022 | PEN | 8,166,968 | 4,248,729 | 3,913,693 | 619,585 | 14.4 % | 15.8 % |
| 2021 | PEN | 8,063,269 | 4,338,917 | 3,361,903 | 557,946 | 13.1 % | 16.6 % |
| 2020 | PEN | 7,739,500 | 4,209,365 | 3,091,701 | 469,324 | 11.4 % | 15.2 % |
| 2019 | PEN | 7,231,802 | 4,024,060 | 3,194,653 | 578,399 | 16.1 % | 18.1 % |
| 2018 | PEN | 6,045,743 | 3,166,686 | 3,033,229 | 521,227 | 18.0 % | 17.2 % |
| 2017 | PEN | 5,634,085 | 2,615,885 | 3,005,564 | 467,679 | 18.5 % | 15.6 % |
| 2016 | PEN | 5,243,755 | 2,430,496 | 3,134,378 | 397,108 | 18.2 % | 12.7 % |
| 2015 | PEN | 4,312,236 | 1,935,515 | 2,937,234 | 426,248 | 23.1 % | 14.5 % |
| 2014 | PEN | 3,855,028 | 1,796,445 | 2,508,860 | 399,865 | 23.5 % | 15.9 % |
| 2013 | PEN | 3,449,912 | 1,608,360 | 2,166,171 | 315,855 | 20.9 % | 14.6 % |
| 2012 | PEN | 2,890,803 | 1,414,977 | 2,045,625 | 306,214 | 22.3 % | 15.0 % |
| 2011 | PEN | 2,590,583 | 1,330,705 | 1,813,673 | 296,811 | 23.1 % | 16.4 % |
| 2010 | PEN | 2,342,832 | 1,167,392 | 1,693,925 | 291,030 | 25.7 % | 17.2 % |
| 2009 | PEN | 2,276,154 | 1,061,638 | 1,639,047 | 279,942 | 27.7 % | 17.1 % |
| 2008 | PEN | 2,169,479 | 961,321 | 1,446,912 | 219,434 | 23.7 % | 15.2 % |
| 2007 | PEN | 2,092,108 | 893,751 | 1,368,437 | 189,112 | 21.9 % | 13.8 % |
| 2006 | PEN | 2,095,519 | 829,841 | 1,342,068 | 164,921 | 20.5 % | 12.3 % |
| 2005 | PEN | 2,029,992 | 776,919 | 1,278,052 | 143,989 | 17.9 % | 11.3 % |
| 2004 | PEN | 1,979,057 | 824,829 | 1,156,803 | 163,616 | 21.9 % | 14.1 % |
| 2003 | PEN | 1,576,374 | 637,832 | 1,125,476 | 176,730 | 24.4 % | 15.7 % |
| 2002 | PEN | 1,606,064 | 794,912 | 1,094,276 | 171,718 | 23.1 % | 15.7 % |
| 2001 | PEN | 1,466,714 | 683,328 | 1,057,969 | 177,015 | 24.9 % | 16.7 % |
| 2000 | PEN | 1,509,794 | 757,385 | 1,069,831 | 198,760 | 25.1 % | 18.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480