Inicio › Empresas › MACROCAPITALES SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN S.A.
MACROCAPITALES SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSIÓN S.A.
RUC 20537043106 · Sociedades administradoras de fondos de inversion
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total5,938
- Patrimonio4,773
- Ingresos4,395
- Utilidad neta-742
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 5,938 | 4,773 | 4,395 | -742 | -13.0 % | -16.9 % |
| 2024 | PEN | 7,762 | 6,612 | 5,015 | 71 | 1.1 % | 1.4 % |
| 2023 | PEN | 8,723 | 6,393 | 6,050 | 787 | 13.1 % | 13.0 % |
| 2022 | PEN | 8,885 | 5,577 | 7,509 | 1,220 | 18.8 % | 16.2 % |
| 2021 | PEN | 12,002 | 7,406 | 5,764 | 2,052 | 31.7 % | 35.6 % |
| 2020 | PEN | 9,847 | 5,521 | 5,165 | 1,862 | 30.8 % | 36.1 % |
| 2019 | PEN | 11,162 | 6,565 | 5,255 | 1,596 | 24.1 % | 30.4 % |
| 2018 | PEN | 11,217 | 6,658 | 5,170 | 2,056 | 34.8 % | 39.8 % |
| 2017 | PEN | 8,983 | 5,381 | 5,046 | 1,447 | 29.9 % | 28.7 % |
| 2016 | PEN | 5,812 | 4,287 | 5,110 | 1,411 | 37.1 % | 27.6 % |
| 2015 | PEN | 4,337 | 3,311 | 4,901 | 1,454 | 48.7 % | 29.7 % |
| 2014 | PEN | 3,045 | 2,661 | 2,708 | 372 | 14.3 % | 13.7 % |
| 2013 | PEN | 2,943 | 2,560 | 2,426 | 909 | 42.4 % | 37.5 % |
| 2012 | PEN | 1,888 | 1,729 | 1,110 | 210 | 13.7 % | 18.9 % |
| 2011 | PEN | 1,390 | 1,347 | 0 | -669 | -49.1 % | — |
| 2010 | PEN | 1,435 | 1,377 | 0 | -405 | -58.8 % | — |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480