Inicio › Empresas › MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS (SOCIEDAD ABSORBIDA)
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS (SOCIEDAD ABSORBIDA)
RUC 20202380621 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2021 (individuales)
- Activo total2,295,712
- Patrimonio473,287
- Ingresos1,259,874
- Utilidad neta62,451
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | PEN | 2,295,712 | 473,287 | 1,259,874 | 62,451 | 13.6 % | 5.0 % |
| 2020 | PEN | 2,066,448 | 448,069 | 1,170,839 | 60,541 | 14.2 % | 5.2 % |
| 2019 | PEN | 2,021,645 | 403,461 | 1,215,711 | 63,105 | 15.5 % | 5.2 % |
| 2018 | PEN | 2,083,992 | 412,530 | 1,136,574 | 65,756 | 16.4 % | 5.8 % |
| 2017 | PEN | 2,072,606 | 390,144 | 1,044,458 | 76,711 | 21.3 % | 7.3 % |
| 2016 | PEN | 1,667,475 | 328,751 | 1,110,621 | 60,304 | 20.0 % | 5.4 % |
| 2015 | PEN | 1,593,069 | 275,800 | 1,048,184 | 52,247 | 20.4 % | 5.0 % |
| 2014 | PEN | 1,316,733 | 236,214 | 806,161 | 47,479 | 22.2 % | 5.9 % |
| 2013 | PEN | 1,200,241 | 192,228 | 761,357 | 34,635 | 18.3 % | 4.5 % |
| 2012 | PEN | 733,933 | 186,133 | 640,252 | 21,191 | 12.2 % | 3.3 % |
| 2011 | PEN | 641,749 | 160,255 | 572,542 | 21,045 | 14.5 % | 3.7 % |
| 2010 | PEN | 561,196 | 129,153 | 503,343 | 24,575 | 20.3 % | 4.9 % |
| 2009 | PEN | 486,827 | 112,518 | 438,596 | 15,029 | 15.4 % | 3.4 % |
| 2008 | PEN | 338,561 | 82,282 | 311,286 | 8,767 | 15.3 % | 2.8 % |
| 2007 | PEN | 144,633 | 54,999 | 125,424 | -5,715 | -10.4 % | -4.6 % |
| 2006 | PEN | 147,179 | 54,655 | 151,414 | 9,624 | 17.8 % | 6.4 % |
| 2005 | PEN | 193,537 | 53,768 | 105,939 | -16,916 | -32.3 % | -16.0 % |
| 2004 | PEN | 110,241 | 50,920 | 89,909 | -9,679 | -14.9 % | -10.8 % |
| 2003 | PEN | 145,601 | 75,130 | 134,512 | -3,445 | -4.2 % | -2.6 % |
| 2002 | PEN | 157,148 | 85,733 | 118,073 | 639 | 0.7 % | 0.5 % |
| 2001 | PEN | 151,969 | 83,672 | 111,429 | 324 | 0.4 % | 0.3 % |
| 2000 | PEN | 151,771 | 85,223 | 115,767 | 285 | 0.3 % | 0.2 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480