Inicio › Empresas › PERU HOLDING DE TURISMO S.A.A.
PERU HOLDING DE TURISMO S.A.A.
RUC 20118206208 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total63,925
- Patrimonio47,572
- Ingresos4,236
- Utilidad neta2,698
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 63,925 | 47,572 | 4,236 | 2,698 | 5.8 % | 63.7 % |
| 2024 | PEN | 61,527 | 45,244 | 4,276 | 1,083 | 2.4 % | 25.3 % |
| 2023 | PEN | 59,296 | 44,301 | 4,589 | -16,061 | -29.6 % | -350.0 % |
| 2022 | PEN | 78,156 | 64,373 | 4,589 | -3,937 | -5.9 % | -85.8 % |
| 2021 | PEN | 80,323 | 68,502 | 4,041 | -12,254 | -16.1 % | -303.2 % |
| 2020 | PEN | 92,650 | 83,580 | 3,564 | -18,643 | -20.1 % | -523.1 % |
| 2019 | PEN | 108,620 | 102,286 | 4,720 | -8,423 | -8.2 % | -178.5 % |
| 2018 | PEN | 126,126 | 104,380 | 4,389 | -4,858 | -4.7 % | -110.7 % |
| 2017 | PEN | 114,802 | 102,766 | 4,356 | 4,016 | 4.0 % | 92.2 % |
| 2016 | PEN | 108,595 | 99,192 | 4,516 | -44,226 | -36.1 % | -979.3 % |
| 2015 | PEN | 152,272 | 145,637 | 5,505 | -143,357 | -90.9 % | -2604.1 % |
| 2014 | PEN | 176,927 | 169,843 | 5,505 | -6,311 | -3.7 % | -114.6 % |
| 2013 | PEN | 182,178 | 171,921 | 5,002 | -3,984 | -2.3 % | -79.6 % |
| 2012 | PEN | 180,806 | 168,679 | 4,657 | -3,676 | -2.1 % | -78.9 % |
| 2011 | PEN | 186,779 | 173,791 | 4,702 | -5,021 | -3.0 % | -106.8 % |
| 2010 | PEN | 178,720 | 163,362 | 1,830 | -3,761 | -2.3 % | -205.5 % |
| 2009 | PEN | 186,343 | 169,119 | 11,088 | -3,370 | -1.9 % | -30.4 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 70,808 | 64,452 | 0 | 2,068 | 3.3 % | — |
| 2024 | PEN | 68,489 | 62,662 | 0 | 786 | 1.3 % | — |
| 2023 | PEN | 66,547 | 61,861 | 0 | -16,566 | -23.0 % | — |
| 2022 | PEN | 86,056 | 82,376 | 0 | -20,254 | -21.9 % | — |
| 2021 | PEN | 108,534 | 102,326 | 0 | -28,297 | -23.8 % | — |
| 2020 | PEN | 139,260 | 135,218 | 0 | -14,074 | -9.9 % | — |
| 2019 | PEN | 152,108 | 148,922 | 0 | -4,832 | -3.3 % | — |
| 2018 | PEN | 162,883 | 146,876 | 0 | -5,157 | -2.3 % | — |
| 2017 | PEN | 303,673 | 296,670 | 0 | -1,628 | -0.5 % | — |
| 2016 | PEN | 304,376 | 298,280 | 0 | -22,753 | -7.4 % | — |
| 2015 | PEN | 322,791 | 319,913 | 72 | -2,872 | -1.1 % | -3988.9 % |
| 2014 | PEN | 196,430 | 192,753 | 173 | -2,978 | -1.5 % | -1721.4 % |
| 2013 | PEN | 200,637 | 195,704 | 157 | -28 | -0.0 % | -17.8 % |
| 2012 | PEN | 198,572 | 181,856 | 157 | 35 | 0.0 % | 22.3 % |
| 2011 | PEN | 197,796 | 181,944 | 129 | 109 | 0.1 % | 84.5 % |
| 2010 | PEN | 196,744 | 182,198 | 107 | 104 | 0.1 % | 97.2 % |
| 2009 | PEN | 201,184 | 182,093 | 95 | 103 | 0.1 % | 108.4 % |
| 2008 | PEN | 203,942 | 181,990 | 71 | 106 | 0.1 % | 149.3 % |
| 2007 | PEN | 203,900 | 182,827 | 93 | 149 | 0.1 % | 160.2 % |
| 2006 | PEN | 202,604 | 182,678 | 136 | 105 | 0.1 % | 77.2 % |
| 2005 | PEN | 198,382 | 185,906 | 73 | 113 | 0.1 % | 154.8 % |
| 2004 | PEN | 212,864 | 199,787 | 405 | 122 | 0.1 % | 30.1 % |
| 2003 | PEN | 206,786 | 190,338 | 717 | 160 | 0.1 % | 22.3 % |
| 2002 | PEN | 197,236 | 186,449 | 386 | 362 | 0.2 % | 93.8 % |
| 2001 | PEN | 202,329 | 184,047 | 795 | 1,681 | 0.9 % | 211.4 % |
| 2000 | PEN | 220,840 | 192,353 | 1,146 | 9,869 | 5.3 % | 861.2 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480