Inicio › Empresas › PERUANA DE ENERGIA S.A.A.
PERUANA DE ENERGIA S.A.A.
RUC 20338352728 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total154,978
- Patrimonio137,864
- Ingresos38,765
- Utilidad neta20,102
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 154,978 | 137,864 | 38,765 | 20,102 | 14.6 % | 51.9 % |
| 2024 | PEN | 157,380 | 136,797 | 21,305 | 21,741 | 16.5 % | 102.0 % |
| 2023 | PEN | 149,256 | 126,219 | 18,099 | 4,628 | 3.6 % | 25.6 % |
| 2022 | PEN | 154,904 | 128,785 | 23,333 | 22,319 | 18.4 % | 95.7 % |
| 2021 | PEN | 142,012 | 113,587 | 15,211 | 2,439 | 2.1 % | 16.0 % |
| 2020 | PEN | 151,417 | 120,448 | 12,515 | 8,292 | 6.9 % | 66.3 % |
| 2019 | PEN | 149,299 | 118,182 | 11,862 | -6,743 | -5.5 % | -56.8 % |
| 2018 | PEN | 158,151 | 125,790 | 11,629 | 8,979 | 7.4 % | 77.2 % |
| 2017 | PEN | 145,982 | 116,816 | 14,933 | 13,800 | 12.5 % | 92.4 % |
| 2016 | PEN | 137,466 | 103,882 | 12,393 | 22,049 | 23.7 % | 177.9 % |
| 2015 | PEN | 115,375 | 81,833 | 16,619 | 1,175 | 1.4 % | 7.1 % |
| 2014 | PEN | 106,177 | 86,645 | 9,350 | 5,085 | 11.7 % | 54.4 % |
| 2012 | PEN | 77,431 | 74,702 | 0 | 7,529 | 10.7 % | — |
| 2011 | PEN | 71,977 | 65,829 | 0 | 6,285 | 11.3 % | — |
| 2010 | PEN | 51,502 | 45,367 | 0 | 2,756 | 12.1 % | — |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 130,410 | 113,291 | 38,765 | 31,176 | 29.1 % | 80.4 % |
| 2024 | PEN | 121,736 | 101,150 | 21,305 | 15,893 | 16.1 % | 74.6 % |
| 2023 | PEN | 119,458 | 96,419 | 18,099 | 10,546 | 11.1 % | 58.3 % |
| 2022 | PEN | 119,190 | 93,072 | 23,333 | 15,621 | 17.6 % | 66.9 % |
| 2021 | PEN | 112,985 | 84,567 | 15,211 | 4,462 | 5.1 % | 29.3 % |
| 2020 | PEN | 120,363 | 89,405 | 12,515 | 5,586 | 6.2 % | 44.6 % |
| 2019 | PEN | 120,930 | 89,819 | 11,824 | 4,222 | 4.8 % | 35.7 % |
| 2018 | PEN | 118,717 | 86,461 | 11,629 | 7,145 | 8.6 % | 61.4 % |
| 2017 | PEN | 108,195 | 79,321 | 14,933 | 8,151 | 10.8 % | 54.6 % |
| 2016 | PEN | 105,355 | 72,035 | 12,393 | 8,176 | 12.0 % | 66.0 % |
| 2015 | PEN | 97,249 | 63,859 | 16,619 | 11,131 | 18.1 % | 67.0 % |
| 2014 | PEN | 78,376 | 58,912 | 9,350 | 2,841 | 4.8 % | 30.4 % |
| 2013 | PEN | 67,710 | 59,662 | 9,715 | 10,140 | 18.6 % | 104.4 % |
| 2012 | PEN | 51,992 | 49,523 | 5,920 | 2,458 | 5.1 % | 41.5 % |
| 2011 | PEN | 52,161 | 46,727 | 0 | 4,808 | 10.9 % | — |
| 2010 | PEN | 50,612 | 45,587 | 0 | 2,976 | 6.8 % | — |
| 2009 | PEN | 45,905 | 41,936 | 168 | 10,733 | 29.3 % | 6388.7 % |
| 2008 | PEN | 32,311 | 31,203 | 0 | -371 | -1.2 % | — |
| 2007 | PEN | 35,930 | 31,574 | 12,347 | 5,888 | 21.8 % | 47.7 % |
| 2006 | PEN | 31,580 | 22,505 | 8,877 | 3,820 | 18.5 % | 43.0 % |
| 2005 | PEN | 33,120 | 19,324 | 1,138 | -786 | -3.9 % | -69.1 % |
| 2004 | PEN | 37,474 | 21,200 | 13,704 | 8,631 | 51.1 % | 63.0 % |
| 2003 | PEN | 40,584 | 12,004 | 8,425 | 5,406 | 58.6 % | 64.2 % |
| 2002 | PEN | 34,653 | 6,304 | 0 | -1,431 | -21.4 % | — |
| 2001 | PEN | 33,046 | 6,937 | 0 | -3,056 | -29.0 % | — |
| 2000 | PEN | 38,745 | 14,439 | 0 | -13,671 | -72.0 % | — |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480