Inicio › Empresas › POPULAR S.A. SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSION
POPULAR S.A. SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS DE INVERSION
RUC 20512726411 · Sociedades administradoras de fondos de inversion
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total11,694
- Patrimonio10,042
- Ingresos8,192
- Utilidad neta1,152
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 11,694 | 10,042 | 8,192 | 1,152 | 12.1 % | 14.1 % |
| 2024 | PEN | 10,933 | 9,066 | 9,071 | 1,367 | 14.6 % | 15.1 % |
| 2023 | PEN | 11,486 | 9,643 | 8,426 | 946 | 10.2 % | 11.2 % |
| 2022 | PEN | 11,053 | 8,933 | 7,184 | 641 | 7.6 % | 8.9 % |
| 2021 | PEN | 10,258 | 7,917 | 6,776 | 1,003 | 13.5 % | 14.8 % |
| 2020 | PEN | 9,501 | 6,946 | 6,694 | 1,485 | 21.0 % | 22.2 % |
| 2019 | PEN | 10,095 | 7,225 | 7,080 | 1,431 | 23.0 % | 20.2 % |
| 2018 | PEN | 5,897 | 5,211 | 5,901 | 479 | 4.0 % | 8.1 % |
| 2017 | PEN | 23,199 | 18,646 | 5,454 | 243 | 1.4 % | 4.5 % |
| 2016 | PEN | 20,518 | 16,868 | 5,286 | 481 | 3.0 % | 9.1 % |
| 2015 | PEN | 17,630 | 14,982 | 4,589 | 1,183 | 8.8 % | 25.8 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 10,953 | 10,042 | 6,803 | 1,152 | 12.1 % | 16.9 % |
| 2024 | PEN | 10,058 | 9,066 | 6,711 | 1,368 | 14.6 % | 20.4 % |
| 2023 | PEN | 10,332 | 9,642 | 6,129 | 907 | 9.8 % | 14.8 % |
| 2022 | PEN | 10,117 | 8,933 | 5,597 | 637 | 7.6 % | 11.4 % |
| 2021 | PEN | 9,362 | 7,917 | 5,524 | 1,029 | 13.9 % | 18.6 % |
| 2020 | PEN | 8,720 | 6,920 | 5,601 | 1,459 | 20.6 % | 26.0 % |
| 2019 | PEN | 9,256 | 7,225 | 5,252 | 1,412 | 22.7 % | 26.9 % |
| 2018 | PEN | 5,748 | 5,211 | 4,461 | 366 | 3.1 % | 8.2 % |
| 2017 | PEN | 22,876 | 18,606 | 4,181 | 464 | 2.6 % | 11.1 % |
| 2016 | PEN | 20,022 | 16,607 | 4,013 | 554 | 3.5 % | 13.8 % |
| 2015 | PEN | 17,147 | 14,648 | 3,938 | 1,064 | 8.0 % | 27.0 % |
| 2014 | PEN | 13,770 | 11,916 | 3,367 | 689 | 6.4 % | 20.5 % |
| 2013 | PEN | 10,953 | 9,545 | 2,317 | 313 | 3.4 % | 13.5 % |
| 2012 | PEN | 9,662 | 9,085 | 1,697 | 1,820 | 22.3 % | 107.2 % |
| 2011 | PEN | 7,627 | 7,222 | 1,211 | 468 | 8.3 % | 38.6 % |
| 2010 | PEN | 4,201 | 4,119 | 1,094 | -1 | -0.0 % | -0.1 % |
| 2009 | PEN | 4,192 | 4,120 | 1,030 | 191 | 4.8 % | 18.5 % |
| 2008 | PEN | 3,836 | 3,770 | 799 | -214 | -5.5 % | -26.8 % |
| 2007 | PEN | 4,015 | 3,983 | 15 | -352 | -11.3 % | -2346.7 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480