Inicio › Empresas › PRIMA AFP S.A.
PRIMA AFP S.A.
RUC 20510398158 · Empresas emisoras · A.f.p.
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total664,101
- Patrimonio455,396
- Ingresos383,468
- Utilidad neta133,611
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 664,101 | 455,396 | 383,468 | 133,611 | 28.8 % | 34.8 % |
| 2024 | PEN | 628,141 | 471,982 | 372,807 | 169,286 | 35.3 % | 45.4 % |
| 2023 | PEN | 696,022 | 487,781 | 350,963 | 157,727 | 32.7 % | 44.9 % |
| 2022 | PEN | 672,356 | 477,284 | 373,731 | 146,384 | 29.1 % | 39.2 % |
| 2021 | PEN | 761,266 | 528,985 | 378,722 | 187,753 | 31.9 % | 49.6 % |
| 2020 | PEN | 999,401 | 646,744 | 352,085 | 134,627 | 20.7 % | 38.2 % |
| 2019 | PEN | 879,545 | 655,025 | 403,289 | 145,559 | 23.3 % | 36.1 % |
| 2018 | PEN | 817,421 | 595,304 | 379,720 | 131,328 | 22.1 % | 34.6 % |
| 2017 | PEN | 839,800 | 595,645 | 384,350 | 130,675 | 22.0 % | 34.0 % |
| 2016 | PEN | 865,810 | 591,845 | 407,153 | 148,676 | 25.4 % | 36.5 % |
| 2015 | PEN | 862,278 | 577,792 | 402,223 | 164,004 | 28.2 % | 40.8 % |
| 2014 | PEN | 892,380 | 587,029 | 391,910 | 152,247 | 27.9 % | 38.8 % |
| 2013 | PEN | 804,881 | 502,943 | 377,323 | 121,237 | 24.1 % | 32.1 % |
| 2012 | PEN | 786,354 | 503,645 | 335,989 | 110,678 | 21.7 % | 32.9 % |
| 2011 | PEN | 712,028 | 515,423 | 294,999 | 85,483 | 16.4 % | 29.0 % |
| 2010 | PEN | 750,215 | 527,100 | 251,017 | 64,902 | 12.9 % | 25.9 % |
| 2009 | PEN | 716,657 | 482,679 | 240,192 | 117,928 | 27.6 % | 49.1 % |
| 2008 | PEN | 655,291 | 373,079 | 209,660 | -17,577 | -4.6 % | -8.4 % |
| 2007 | PEN | 736,740 | 392,775 | 172,227 | 22,644 | 5.9 % | 13.1 % |
| 2006 | PEN | 723,964 | 370,131 | 72,454 | -69,635 | -33.0 % | -96.1 % |
| 2005 | PEN | 62,129 | 52,375 | 1,464 | -24,025 | -91.7 % | -1641.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480