Inicio › Empresas › PROMOINVEST SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS S.A.A.
PROMOINVEST SOCIEDAD ADMINISTRADORA DE FONDOS S.A.A.
RUC 20139303092 · Sociedades administradoras de fondos mutuos y fondos de inversion
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total15,319
- Patrimonio14,368
- Ingresos3,360
- Utilidad neta-228
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 15,319 | 14,368 | 3,360 | -228 | -1.6 % | -6.8 % |
| 2024 | PEN | 16,116 | 14,583 | 3,754 | 387 | 2.7 % | 10.3 % |
| 2023 | PEN | 17,108 | 14,361 | 4,450 | -1,710 | -11.2 % | -38.4 % |
| 2022 | PEN | 17,328 | 16,183 | 4,375 | 985 | 6.3 % | 22.5 % |
| 2021 | PEN | 16,250 | 14,890 | 4,093 | -1,880 | -11.8 % | -45.9 % |
| 2020 | PEN | 18,762 | 16,958 | 3,556 | -1,245 | -7.1 % | -35.0 % |
| 2019 | PEN | 19,948 | 18,197 | 3,228 | 384 | 2.2 % | 11.9 % |
| 2018 | PEN | 17,776 | 15,942 | 2,417 | -201 | -1.2 % | -8.3 % |
| 2017 | PEN | 18,317 | 16,266 | 1,660 | -828 | -5.1 % | -49.9 % |
| 2016 | PEN | 18,223 | 16,331 | 871 | 142 | 0.9 % | 16.3 % |
| 2015 | PEN | 17,866 | 15,844 | 684 | 1,264 | 8.2 % | 184.8 % |
| 2014 | PEN | 17,112 | 14,901 | 708 | 1,555 | 10.7 % | 219.6 % |
| 2013 | PEN | 17,178 | 14,054 | 953 | 1,201 | 8.4 % | 126.0 % |
| 2012 | PEN | 17,991 | 14,617 | 1,483 | 5,157 | 42.6 % | 347.7 % |
| 2011 | PEN | 9,372 | 8,331 | 1,913 | 985 | 13.3 % | 51.5 % |
| 2010 | PEN | 7,728 | 6,508 | 2,210 | -71 | -1.1 % | -3.2 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 7,361 | 7,310 | 209 | -169 | -2.3 % | -80.9 % |
| 2024 | PEN | 7,534 | 7,479 | 241 | -35 | -0.5 % | -14.5 % |
| 2023 | PEN | 7,560 | 7,514 | 257 | 22 | 0.3 % | 8.6 % |
| 2022 | PEN | 7,596 | 7,492 | 345 | -116 | -1.5 % | -33.6 % |
| 2021 | PEN | 7,776 | 7,608 | 401 | -33 | -0.4 % | -8.2 % |
| 2020 | PEN | 7,818 | 7,641 | 378 | -27 | -0.4 % | -7.1 % |
| 2019 | PEN | 7,727 | 7,661 | 501 | 55 | 0.7 % | 11.0 % |
| 2018 | PEN | 7,682 | 7,606 | 638 | 1,670 | 24.7 % | 261.8 % |
| 2017 | PEN | 6,408 | 5,936 | 575 | -610 | -10.4 % | -106.1 % |
| 2016 | PEN | 6,360 | 5,831 | 433 | -294 | -5.1 % | -67.9 % |
| 2015 | PEN | 5,970 | 5,774 | 372 | -756 | -12.0 % | -203.2 % |
| 2014 | PEN | 6,923 | 6,792 | 663 | -310 | -4.4 % | -46.8 % |
| 2013 | PEN | 7,460 | 7,328 | 941 | 204 | 2.7 % | 21.7 % |
| 2012 | PEN | 8,161 | 7,592 | 1,473 | 2,160 | 27.2 % | 146.6 % |
| 2011 | PEN | 6,209 | 5,918 | 1,884 | 1,471 | 28.0 % | 78.1 % |
| 2010 | PEN | 5,350 | 4,582 | 2,210 | 217 | 4.9 % | 9.8 % |
| 2009 | PEN | 4,376 | 4,220 | 1,953 | 194 | 4.7 % | 9.9 % |
| 2008 | PEN | 4,177 | 4,026 | 2,106 | 670 | 17.1 % | 31.8 % |
| 2007 | PEN | 4,617 | 3,816 | 4,191 | 1,726 | 58.4 % | 41.2 % |
| 2006 | PEN | 2,209 | 2,090 | 704 | 112 | 5.5 % | 15.9 % |
| 2005 | PEN | 2,021 | 1,958 | 250 | -128 | -6.3 % | -51.2 % |
| 2004 | PEN | 2,198 | 2,126 | 224 | -136 | -6.3 % | -60.7 % |
| 2003 | PEN | 2,231 | 2,096 | 103 | 2 | 0.1 % | 1.9 % |
| 2002 | PEN | 1,335 | 1,214 | 106 | -122 | -10.6 % | -115.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480