Inicio › Empresas › PROMOTORA OPCION S.A. EAFC
PROMOTORA OPCION S.A. EAFC
RUC 20100341914 · Empresas administradoras de fondos colectivos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total39,772
- Patrimonio29,870
- Ingresos30,624
- Utilidad neta1,230
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 39,772 | 29,870 | 30,624 | 1,230 | 4.1 % | 4.0 % |
| 2024 | PEN | 40,296 | 29,949 | 32,743 | 4,072 | 14.4 % | 12.4 % |
| 2023 | PEN | 37,478 | 26,448 | 28,855 | 2,009 | 8.2 % | 7.0 % |
| 2022 | PEN | 34,390 | 22,401 | 32,612 | 2,729 | 11.3 % | 8.4 % |
| 2021 | PEN | 36,669 | 25,759 | 35,108 | 5,916 | 23.5 % | 16.9 % |
| 2020 | PEN | 37,177 | 24,522 | 25,864 | 4,508 | 18.9 % | 17.4 % |
| 2019 | PEN | 34,296 | 23,157 | 37,110 | 3,145 | 15.1 % | 8.5 % |
| 2018 | PEN | 28,881 | 18,598 | 38,077 | 2,679 | 14.2 % | 7.0 % |
| 2017 | PEN | 28,599 | 19,186 | 39,513 | 3,162 | 16.6 % | 8.0 % |
| 2016 | PEN | 26,098 | 18,867 | 40,563 | 3,269 | 17.4 % | 8.1 % |
| 2015 | PEN | 26,343 | 18,663 | 39,588 | 2,956 | 16.6 % | 7.5 % |
| 2014 | PEN | 25,581 | 17,033 | 35,359 | 1,942 | 14.3 % | 5.5 % |
| 2013 | PEN | 15,177 | 10,214 | 33,510 | 1,393 | 14.2 % | 4.2 % |
| 2012 | PEN | 14,165 | 9,402 | 29,589 | 1,373 | 15.5 % | 4.6 % |
| 2011 | PEN | 10,385 | 5,390 | 26,169 | 1,274 | 26.8 % | 4.9 % |
| 2010 | PEN | 9,284 | 4,124 | 21,715 | 1,200 | 32.1 % | 5.5 % |
| 2009 | PEN | 8,319 | 3,361 | 18,136 | 944 | 30.3 % | 5.2 % |
| 2008 | PEN | 8,478 | 2,875 | 14,914 | 536 | 20.6 % | 3.6 % |
| 2007 | PEN | 3,768 | 2,341 | 12,846 | 469 | 22.2 % | 3.7 % |
| 2006 | PEN | 3,580 | 1,881 | 10,037 | 220 | 11.6 % | 2.2 % |
| 2005 | PEN | 3,927 | 1,904 | 7,991 | 98 | 5.3 % | 1.2 % |
| 2004 | PEN | 4,730 | 1,805 | 7,697 | 54 | 3.0 % | 0.7 % |
| 2003 | PEN | 4,929 | 1,669 | 7,041 | 7 | 0.5 % | 0.1 % |
| 2002 | PEN | 5,003 | 1,262 | 8,141 | 187 | 15.4 % | 2.3 % |
| 2001 | PEN | 4,712 | 1,144 | 7,868 | 213 | 20.5 % | 2.7 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480