Inicio › Empresas › PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
RUC 20517207331 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total5,071,252
- Patrimonio425,523
- Ingresos—
- Utilidad neta48,467
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 5,071,252 | 425,523 | — | 48,467 | 12.9 % | — |
| 2024 | PEN | 4,420,492 | 325,817 | 682,252 | 39,909 | 12.9 % | 5.8 % |
| 2023 | PEN | 3,800,870 | 290,948 | 544,717 | 50,801 | 18.2 % | 9.3 % |
| 2022 | PEN | 3,311,379 | 267,176 | 594,149 | 31,157 | 12.3 % | 5.2 % |
| 2021 | PEN | 2,770,852 | 239,782 | 674,660 | 37,611 | 16.8 % | 5.6 % |
| 2020 | PEN | 2,055,915 | 208,755 | 408,647 | 23,143 | 11.7 % | 5.7 % |
| 2019 | PEN | 1,591,478 | 187,478 | 400,349 | 22,572 | 12.8 % | 5.6 % |
| 2018 | PEN | 1,217,113 | 165,638 | 278,704 | 2,810 | 2.1 % | 1.0 % |
| 2017 | PEN | 881,025 | 96,530 | 177,996 | 5,182 | 5.6 % | 2.9 % |
| 2016 | PEN | 723,525 | 89,957 | 136,664 | 4,839 | 5.6 % | 3.5 % |
| 2015 | PEN | 595,831 | 81,587 | 170,404 | 11,691 | 15.0 % | 6.9 % |
| 2014 | PEN | 439,982 | 74,397 | 144,496 | 620 | 1.0 % | 0.4 % |
| 2013 | PEN | 309,162 | 45,640 | 137,309 | -954 | -2.2 % | -0.7 % |
| 2012 | PEN | 217,865 | 42,672 | 124,303 | 2,095 | 5.0 % | 1.7 % |
| 2011 | PEN | 149,296 | 40,497 | 98,457 | 5,464 | 17.6 % | 5.5 % |
| 2010 | PEN | 80,520 | 21,590 | 81,270 | -1,136 | -6.1 % | -1.4 % |
| 2009 | PEN | 31,890 | 15,886 | 36,084 | -2,933 | -21.0 % | -8.1 % |
| 2008 | PEN | 17,244 | 12,048 | 11,659 | -3,600 | -30.7 % | -30.9 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480