Inicio › Empresas › RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
RUC 20100041953 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total22,262,925
- Patrimonio3,040,202
- Ingresos8,317,797
- Utilidad neta449,381
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 22,262,925 | 3,040,202 | 8,317,797 | 449,381 | 15.2 % | 5.4 % |
| 2024 | PEN | 21,768,036 | 2,858,633 | 7,552,375 | 428,986 | 15.6 % | 5.7 % |
| 2023 | PEN | 20,538,153 | 2,640,515 | 7,214,316 | 423,095 | 17.3 % | 5.9 % |
| 2022 | PEN | 19,527,676 | 2,247,605 | 6,718,025 | 310,728 | 14.2 % | 4.6 % |
| 2021 | PEN | 18,758,565 | 2,127,389 | 6,362,065 | 91,657 | 4.1 % | 1.4 % |
| 2020 | PEN | 17,410,487 | 2,292,568 | 5,351,193 | 235,418 | 10.8 % | 4.4 % |
| 2019 | PEN | 15,362,808 | 2,077,996 | 5,361,825 | 327,360 | 17.7 % | 6.1 % |
| 2018 | PEN | 13,723,138 | 1,613,243 | 4,867,964 | 190,593 | 11.5 % | 3.9 % |
| 2017 | PEN | 12,768,372 | 1,715,887 | 4,442,467 | 60,274 | 3.6 % | 1.4 % |
| 2016 | PEN | 11,658,110 | 1,598,701 | 4,383,234 | 212,268 | 14.6 % | 4.8 % |
| 2015 | PEN | 11,069,777 | 1,312,749 | 4,515,639 | 212,573 | 16.1 % | 4.7 % |
| 2014 | PEN | 9,295,110 | 1,328,586 | 3,974,409 | 203,121 | 16.6 % | 5.1 % |
| 2013 | PEN | 7,901,978 | 1,122,107 | 3,662,268 | 130,474 | 11.1 % | 3.6 % |
| 2012 | PEN | 6,016,602 | 1,232,388 | 3,190,429 | 167,821 | 14.3 % | 5.3 % |
| 2011 | PEN | 5,341,805 | 1,111,281 | 2,853,279 | 256,071 | 23.5 % | 9.0 % |
| 2010 | PEN | 4,770,913 | 1,067,745 | 2,599,817 | 208,478 | 22.9 % | 8.0 % |
| 2009 | PEN | 3,749,314 | 749,107 | 2,261,416 | 143,284 | 22.6 % | 6.3 % |
| 2008 | PEN | 3,260,241 | 521,325 | 1,792,166 | 64,447 | 13.0 % | 3.6 % |
| 2007 | PEN | 2,758,892 | 470,051 | 1,522,543 | 76,760 | 17.1 % | 5.0 % |
| 2006 | PEN | 2,414,052 | 426,941 | 1,500,312 | 81,376 | 20.1 % | 5.4 % |
| 2005 | PEN | 2,135,151 | 381,915 | 1,275,204 | 58,756 | 16.3 % | 4.6 % |
| 2004 | PEN | 1,728,602 | 339,934 | 1,126,680 | 37,640 | 11.6 % | 3.3 % |
| 2003 | PEN | 1,282,198 | 295,688 | 955,576 | 63,315 | 23.3 % | 6.6 % |
| 2002 | PEN | 1,038,125 | 241,965 | 643,200 | 96,978 | 51.3 % | 15.1 % |
| 2001 | PEN | 763,831 | 134,056 | 534,195 | 3,529 | 2.7 % | 0.7 % |
| 2000 | PEN | 631,976 | 134,413 | 466,775 | 8,058 | 6.0 % | 1.7 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 21,928,067 | 3,304,882 | 6,871,507 | 440,735 | 13.9 % | 6.4 % |
| 2024 | PEN | 21,513,476 | 3,058,922 | 6,243,964 | 447,798 | 15.2 % | 7.2 % |
| 2023 | PEN | 20,214,694 | 2,821,567 | 5,985,152 | 424,623 | 16.8 % | 7.1 % |
| 2022 | PEN | 19,028,622 | 2,239,093 | 5,587,165 | 310,045 | 14.2 % | 5.5 % |
| 2021 | PEN | 18,276,658 | 2,119,559 | 5,279,429 | 91,110 | 4.1 % | 1.7 % |
| 2020 | PEN | 16,837,272 | 2,285,234 | 4,337,063 | 235,314 | 10.8 % | 5.4 % |
| 2019 | PEN | 14,990,308 | 2,070,718 | 4,370,319 | 326,576 | 17.8 % | 7.5 % |
| 2018 | PEN | 13,363,997 | 1,605,956 | 3,942,034 | 190,279 | 11.5 % | 4.8 % |
| 2017 | PEN | 12,385,765 | 1,715,298 | 3,571,736 | 63,073 | 3.8 % | 1.8 % |
| 2016 | PEN | 11,310,214 | 1,596,994 | 3,553,274 | 213,723 | 14.7 % | 6.0 % |
| 2015 | PEN | 10,747,398 | 1,309,592 | 3,717,345 | 213,669 | 16.2 % | 5.7 % |
| 2014 | PEN | 8,989,883 | 1,324,742 | 3,216,902 | 203,124 | 16.6 % | 6.3 % |
| 2013 | PEN | 7,625,393 | 1,119,454 | 2,994,563 | 130,627 | 11.1 % | 4.4 % |
| 2012 | PEN | 5,842,260 | 1,231,762 | 2,639,542 | 169,052 | 14.4 % | 6.4 % |
| 2011 | PEN | 5,226,257 | 1,109,572 | 2,385,021 | 256,446 | 23.6 % | 10.8 % |
| 2010 | PEN | 4,647,433 | 1,065,828 | 2,197,644 | 212,403 | 23.5 % | 9.7 % |
| 2009 | PEN | 3,640,628 | 744,554 | 1,916,361 | 140,178 | 22.2 % | 7.3 % |
| 2008 | PEN | 3,167,338 | 520,180 | 1,494,963 | 66,282 | 13.4 % | 4.4 % |
| 2007 | PEN | 2,680,866 | 467,061 | 1,279,557 | 73,230 | 16.4 % | 5.7 % |
| 2006 | PEN | 2,346,804 | 427,348 | 1,290,438 | 81,031 | 20.0 % | 6.3 % |
| 2005 | PEN | 2,085,875 | 382,475 | 1,103,257 | 58,792 | 16.2 % | 5.3 % |
| 2004 | PEN | 1,695,999 | 341,959 | 992,156 | 38,324 | 11.8 % | 3.9 % |
| 2003 | PEN | 1,245,241 | 295,254 | 813,855 | 63,315 | 23.4 % | 7.8 % |
| 2002 | PEN | 1,004,570 | 241,496 | 519,911 | 78,309 | 38.6 % | 15.1 % |
| 2001 | PEN | 759,505 | 161,764 | 420,328 | 12,194 | 7.8 % | 2.9 % |
| 2000 | PEN | 636,424 | 154,094 | 374,905 | 16,087 | 10.7 % | 4.3 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480